Nouvelles
Ce samedi se déroulait Challenge inter départemental "Emilie POUCAN" ou 2 de nos jeunes athlètes participaient lueurs résultats .
8éme avec 88 pts | DUROCHER Nicolas |
Longueur : 4m54(+0.1) - 50H (65) : 8''64(+1.2) - Javt5 : 20m22 | |
9éme avec 86 pts | GNANDUILLET Jade |
Longueur : 3m78(-1.0) - Javt4 : 19m00 - 50m : 7''60(+0.7) |
Samedi se déroulait à BEAUPREAU le Meeting de Printemps ou nos jeunes athlètes ont participés.
Femmes | ||||
16 | GUILBAUD Elise | Triple Saut / BEF | Finale directe | 7m66 (NC) |
5 | GUILBAUD Elise | 50m / BEF | Finale directe | 8''19 (+1.8) |
3 | GUILBAUD Elise | Marteau (2 Kg) / BEF | Finale directe | 18m56 |
18 | GUILBAUD Elise | Triathlon / BEF | Résultat | 60 pts |
Hommes | ||||
6 | ROBERT COURTOIS Charlie | 50m / BEM | Finale directe | 9''19 (+1.9) |
15 | ROGER Erwan | Javelot (500 G) / BEM | Finale directe | 13m60 |
4 | ROGER Erwan | 50m / BEM | Finale directe | 8''03 (+2.8) |
Dimanche se déroulait les Championnats de France de 10 Km à ROANNE les résultats des athlètes du club
195 (14) | ROBERT Cindy | 40'36'' (40'30'') |
211 (145) | POILANE Romain | 33'51'' (33'49'') |
603 (33) | BOUTET Andre | 38'24'' (38'18'') |
631 (90) | DELESTRE Stephane | 38'54'' (38'48'') |
705 (58) | GOULET Yves | 40'09'' (40'03'') |
776 (78) | GARNIER Philippe | 41'48'' (41'42'') |
Résultats du Trail de Chalonnes sur Loire
8 (1) | DELERABLE Pierrick | 11 km Nature | 59'29'' |
129 (4) | BERNARD Ninon | 11 km Nature | 1h39'19'' |
135 (11) | BONNEC Sandra | 11 km Nature | 1h43'06'' |
136 (7) | BERNARD Yvonnick | 11 km Nature | 1h43'07'' |
153 (13) | MOIZARD Christophe | 17 km Nature | 2h18'13'' |
155 (6) | VALLAT Catherine | 17 km Nature | 2h18'29'' |
162 (3) | NUSSBAUM Delphine | 17 km Nature | 2h19'49'' |
185 (1) | BEGNON Anne | 17 km Nature | 2h24'54'' |
244 (5) | MALICOT Julie | 17 km Nature | 2h33'28'' |
284 (46) | CHESNEAU Thomas | 17 km Nature | 2h42'28'' |
297 (9) | RAYER Annlise | 17 km Nature | 2h45'53'' |
310 (11) | TEYSSIER Laure | 17 km Nature | 2h52'45'' |
70 (2) | HUCHET Aude | 17 km Nature | 2h02'29'' |
46 (1) | MORICE Pierrick | Trail 37 km | 4h45'58'' |
83 (17) | DEROUET Sylvain | Trail 37 km | 5h02'31'' |
107 (8) | BRIELLES Jerome | Trail 37 km | 5h14'01'' |
181 (6) | BOIZIAU Claude | Trail 37 km | 5h35'16'' |
388 (77) | TAILLANDIER Yohann | Trail 37 km | 6h35'00'' |
Quelques résultats du Marathon de Paris
Patrice | BRISSET | 3H59'28 |
Frédérique | MARQUEZ | 4h40'45 |
Philippe | MARQUEZ | 4h40'45 |
Jean-Marie | BEAUPERE | 4h44'50 |
Stéphanie | FERRE | 4h46'58 |
Véronique | GOURRICHON | 4h58'48 |
Richard | CHIRON | 5h13'28 |
Catherine | JOLY-MOUSSET | 5h16'18 |
Première journée des départementaux U14 et U16qui se déroulaient au Stade MIKULAK ANGERS
Femmes | |||
1er | DUCELLIER Manon | Hauteur / BEF | 1m23 |
5 | DUCELLIER Manon | 50m / BEF | 8''42 (-0.9) |
9 | DUCELLIER Manon | Poids (2 Kg) / BEF | 6m49 |
5 | GNANDUILLET Jade | 1 000m / BEF | 3'43''56 |
9 | GNANDUILLET Jade | Longueur / BEF | 3m40 (NC) |
1er | GNANDUILLET Jade | Javelot (400 G) / BEF | 17m57 |
6 | GUILBAUD Elise | 50m Haies (65) / BEF | 11''23 (-1.5) |
6 | GUILBAUD Elise | Marteau (2 Kg) / BEF | 19m22 |
6 | RAOULT-LEROUX Coraline | 3 000m Marche / MIF | 19'58''87 |
5 | RAOULT-LEROUX Coraline | Marteau (3 Kg) / MIF | 23m70 |
5 | RAOULT-LEROUX Coraline | 80m Haies (76) / MIF | 20''73 (+0.2) |
Hommes | |||
12 | RIGAMONTI Victor | Javelot (500 G) / BEM | 14m80 |
5 | RIGAMONTI Victor | 50m / BEM | 8''51 (-1.2) |
11 | RIGAMONTI Victor | Triple Saut / BEM | 7m31 (NC) |
4 | ROBERT COURTOIS Charlie | Disque (1.0 Kg) / BEM | 19m76 |
7 | ROBERT COURTOIS Charlie | 50m / BEM | 9''64 (-0.6) |
8 | ROBERT COURTOIS Charlie | Hauteur / BEM | 1m25 |
6 | TRITZ Milo | 1 000m / MIM | 3'03''69 |
6 | TRITZ Milo | Javelot (600 G) / MIM | 22m29 |
6 | TRITZ Milo | Longueur / MIM | 4m72 (NC) |
résultats de Semi et marathon de Chinon.
18 (5) | CHESNEL Tony | Semi-marathon de Chinon T | 1h23'27'' (1h23'25'') |
21 (1) | JEANNES Christophe | Marathon de Chinon TC | 3h00'50'' (3h00'47'') |
23 (1) | ROBERT Cindy | Marathon de Chinon TC | 3h02'07'' (3h02'04'') |
38 (1) | BOUTET Andre | Marathon de Chinon TC | 3h08'33'' (3h08'30'') |
Samedi se déroulait la première Marche Nordique = Anjou Nordique à Angers les résultats des marcheurs du club.et Complets ICI
27 (4) | MARIE Daniel | 1h44'22'' |
30 (8) | ROULLIER Jean-claude | 1h46'18'' |
31 (9) | BOUMARD Jean-yves | 1h46'19'' |
34 (6) | HERBELOT Bruno | 1h47'31'' |
43 (11) | LEGER Yvon | 1h52'35'' |
46 (5) | FOURRE Marie-noelle | 1h55'14'' |
48 (6) | DELORME Isabelle | 1h54'55'' |
57 (7) | ROULLIER Bernadette | 2h03'42'' |
Première journée des départementaux qui se déroulaient à St BARTHLÉMY D'ANJOU
Femmes | ||||
6 | BINEAU Ninon | 100m Haies (76) / Finale | Finale directe | 18''45 (-0.8) |
4 | BINEAU Ninon | 100m / TCF | Série 1 | 15''39 (-0.5) |
3 | BINEAU Ninon | 100m Haies (76) / TCF | Série 1 | 18''75 (-0.2) q |
7 | ROUGEUL Swane | 100m Haies (76) / Finale | Finale directe | 19''73 (-0.8) |
6 | ROUGEUL Swane | 100m / TCF | Série 5 | 15''29 (+0.9) |
4 | ROUGEUL Swane | 100m Haies (76) / TCF | Série 2 | 18''62 (-0.2) q |
Hommes | ||||
2 | GROSBOIS Didier | Marteau (5 Kg) / TCM | Finale directe | 27m59 |
5 | PARENTEAU Brighton | 1 500m / TCM | Finale directe | 4'13''39 |
les résultats des athlètes du club qui ont participés a la Course de Tércé au Galop.
14 | CHESNEL | Tony | 01:00:07 |
28 | GOULET | Yves | 01:04:17 |
84 | VITRY | Jean-francois | 01:13:15 |
119 | DAUDET | Dominique | 01:18:42 |
84 | VITRY | Jean-francois | 01:13:15 |
Avec un temps idéal pour courir, une dizaine d'athlètes du club ont participé au semi-marathon du massif forestier, à Nuaillé et ont obtenu de bons résultats.
Félicitons Romain Poilane qui a été le vainqueur du 8,2 km qu'il a parcouru en 28'01".