En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
Nos Partenaires

Marche Nordique
Visites

 759262 visiteurs

 14 visiteurs en ligne

Connexion

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  759262 visiteurs
  14 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 20 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Résultats de ce dimanche 14 Avril 2019 - le 14/04/2019 @ 14:18 par Gerard

Les résultats du Marathon de Paris pour nos athlètes :

1400éme VIERON Thomas SE M 2:59:34: R4
1482éme JEANNES Christophe V1 M 3:00:03: R4
3896éme PORET Julien SE M 3:16:45: D1
4083éme BOUTET Andre V2 M 3:17:36: D1
4140éme JEANNES Cedrick V1 M 3:17:53: D1
4216éme GARNIER Philippe V2 M 3:18:17: D1
8306éme MORIN Stephane V2 M 3:32:15: D3
9091éme TREMBLAYS Christophe V2 M 3:34:41: D4
33968éme GAUTRAIS Veronique V2 F 4:32:52: D5
35177éme HEBE Isabelle V1 F 4:36:38: D5
35789éme MOUSSET Catherine V2 F 4:38:36: D5
35798éme JOLY Alain V2 M 4:38:38: D8
36128éme GUINEBAULT Jean-luc V3 M 4:39:42: D8
38899éme CHIRON Richard V2 M 4:50:14: D8
42098éme BOUTET Veronique V2 F 5:05:29: D8
42810éme ISNARDON Mathilde V2 F 5:10:02: D8
44131éme FUSEAU Jean-louis V3 M 5:21:04: D8
111482éme LECOUFLET Fabienne V3 F 5:21:16: D8
46992éme VILAIN-DELACHENAL Helene V3 F 6:06:46: D8

Pendant que nos 20 Marathoniens courraient le Marathon de paris d'autres athlétes sont allé participer a la course Nature de Bécon les Granits ou Cindy ROBERT c'est distinguée en prenant la première place chez les féminines .Les résultats complets ICI

Course Nature 15 Km
13 1967366 BAUDIN Mickael M 1h08'41
26 1282163 CAILLERE Frederick M 1h12'06
31 1967371 ROBERT Cindy F 1h12'41
36 2071104 BOURMAUD Patrick M 1h13'59
38 2104199 TAILLANDIER Yohann M 1h14'36
73 1970158 BRIELLES Jerome M 1h19'25
99 1862949 MORICE Christian M 1h20'56
452 2119466 BEAUDRON Jessica F 1h57'42
469 1138148 BEGNON Anne F 2h01'22
Course Nature 7 Km
754 2074384 COSTERIGENT Clemence F 48'03
791 1864801 FOURRIER Elodie F 42'58
815 196351 HASTINGS Christian M 42'06

Les premiers résultats du Marathon de Paris pour nos athlètes :


les Marathoniens du club dans la presse Locale - le 12/04/2019 @ 13:48 par Gerard

Marathon-Paris-2019.JPG


résultats du W E du 6 et 7 Avril - le 07/04/2019 @ 13:23 par Gerard

Résultats de 3 Minimes filles qiu sont allées à Saumur participer a un héptathlon

8éme 1 489 pts    DIGUET Norah 80m/h =17''7(+0.8) - hauteur 1m21 -Longueur = 3m67(+2.0) - Javelot = 16m47 -1000m 3'35''7
13éme 1357 pts    ROYNARD Emma 80m/h = 16''2(+0.2) - hauteur1m21 - Longueur =3m38(+1.8) - Javelot =12m40 -1000m= 3'51''4
15éme 1 266 pts    ORIEUX Cirielle 80m/h = 16''7(+0.3) -hauteur 1m24 - Longueur =3m14(+1.9) - Javelot =11m09 -1000m= 3'52''2

Résultats des 3 participants du club à la Course de Kalona Trail

9 éme BAUDIN Mickael KAL'ONNA TRAIL 17 KM 1h25'39''
13éme PREZELIN Frederic KAL'ONNA TRAIL 30 KM 2h33'46''
202éme BRIELLES Jerome KAL'ONNA TRAIL 30 KM 3h45'28''

Résultats des 4 participants du club à la Course de Pellouailles-Angers  Les résultats complets

48éme BOURMAUD Patrick 1h02'09''
52éme EMZIVAT Morgan 1h02'48''
164éme BRUAND Yvan 1h13'49''
236éme GASCOIN Jean louis 1h19'46''

reprise saisson estival - le 01/04/2019 @ 18:28 par Gerard

2 athlètes du club sont allé samedi participé au metting de Beaupréau

Femmes
VEILLE Marie-fatou Marteau (4 Kg) / JUF    17m90
Hommes
ROBERT Nicolas Triathlon / BEM    4éme 79 pts   


Résultats du WE du 23 et 4 Mars 2019 - le 24/03/2019 @ 12:41 par Gerard

ce W E se déroulait le Semi Marathon de Nuaillé , des athlètes du club y ont participé et ont réalisé de bonnes ^performances .Mickaël se Qualifie pour les futurs championnats de France.les résultats complets ICI

Place Nom Prénom Catégorie Temps POINTS
42éme Mickael BAUDIN  V1M  01:19:46 R 3
180éme Yohann TAILLANDIER  V1M  01:27:42 D 1
448éme Anthony DECRON  V1M  01:35:39 D 3
726éme Damien GAULT  V1M  01:41:36 D 5
850éme Stephane PIEDNOIR  V1M  01:44:08 D 5
1087éme Michel COCHET  V3M  01:48:38 D 6
1111éme Christian HASTINGS  V3M  01:49:10  D 6
1164éme Anne-Laure GAULT  V1F  01:50:23 D 4
1425éme Sylvie CHOFFAT  V1F  01:56:19 D 5
1498éme Maryline DECRON  V1F  01:57:38 D5
1637éme Adelaide LE PAVOUX  V1F  02:01:02 D 6

Philippe GARNIER c'est qualifiè en particpant au 10 Km de Carquefou (44)

29éme GARNIER Philippe V 2 M 39'23'' D 1

Résultats de ce diamnche 17 mars - le 17/03/2019 @ 20:22 par Gerard

 de nos représentants sont allés courir le Semi Marathon de St André des eaux 2 se sont qualifiés Christophe JANNES et André BOUTET Les résultats complets ICI

66éme JEANNES Christophe 1h20'51'' (1h20'45'') R 4
217éme BOUTET Andre 1h28'47'' (1h28'42'') D 1
762éme MONNIER Jacques 1h43'11'' (1h42'35'') D 5

résultats Championnat de France de Cross - le 10/03/2019 @ 20:15 par Gerard

 athlètes du clunLaura MAYRINGER seule athlète du Club a avoir participé ce jour au Championnat de France de Cross avec l'équipe Cadette de l'E2a c'est classée 321 éme de l'épreuve .

4 athlètes du club sont allés courir l'Urban-trail de Saumur leur classement est le suivant

39éme MORICE  Pierrick  03:01:05
100éme GUILLOTEAU  Laurent  03:27:44
136éme TREMBLAYS  Christophe  03:43:11
186éme MARQUEZ PHILIPPE 04:27:45
187éme JOLY  Alain  04:28:29


résultats du 3 Mars 2019 - le 03/03/2019 @ 14:58 par Gerard

Aujourd'hui ce déroulait le Semi-Marathon de S't Sylvain d'Anjou 34 Athlètes du club y ont participé par la même occasion marquer des points pour le classement du club  leur résultats ci dessous

Il y avait aussi un relais 3 X 3  le club avait 5 relais présent .

  Femmes      
75 (2) ROBERT Cindy 1h25'25'' (1h25'24'') V1F/76 IR2
667 (5) ROSIN Arlette 2h04'18'' (2h03'45'') V3F/57 R4
671 (40) HEBE Isabelle 2h04'29'' (2h03'50'') V1F/70 R4
700 (21) GAUTRAIS Veronique 2h07'33'' (2h07'00'') V2F/65 D7
738 (26) BOUTET Veronique 2h16'00'' (2h15'51'') V2F/66 D8
754 (8) LECOUFLET Fabienne 2h23'28'' (2h22'48'') V3F/59 D8
755 (31) ISNARDON Mathilde 2h23'29'' (2h22'48'') V2F/65 D8
  Hommes      
36 (9) BAUDIN Mickael 1h21'14'' (1h21'12'') V1M/77 R4
39 (10) JEANNES Christophe 1h21'29'' (1h21'24'') V1M/72 R4
62 (32) VIERON Thomas 1h23'49'' (1h23'44'') SEM/92 R5
100 (10) GOULET Yves 1h27'51'' (1h27'44'') V2M/68 D1
115 (41) TAILLANDIER Yohann 1h28'41'' (1h28'33'') V1M/76 D1
117 (42) BOURMAUD Patrick 1h28'50'' (1h28'43'') V1M/76 D1
118 (43) JEANNES Cedrick 1h28'50'' (1h28'43'') V1M/78 D1
130 (14) GARNIER Philippe 1h29'39'' (1h29'33'') V2M/67 D1
143 (17) BOUTET Andre 1h30'22'' (1h30'16'') V2M/67 D2
154 (64) EMZIVAT Morgan 1h31'27'' (1h31'19'') SEM/90 D2
164 (69) PASSEDOIT Wilfried 1h32'23'' (1h32'00'') SEM/80 D2
183 (71) FERRE Thierry 1h33'32'' (1h33'24'') V1M/71 D2
217 (3) VITRY Jean-francois 1h35'48'' (1h35'29'') V3M/56 D3
238 (92) GUILLOTEAU Laurent 1h37'04'' (1h36'44'') V1M/77 D3
247 (36) TREMBLAYS Christophe 1h37'56'' (1h37'39'') V2M/67 D4
301 (115) LEPROUX Jerome 1h40'15'' (1h39'57'') V1M/76 D4
302 (116) CAMBOU Michael 1h40'15'' (1h39'56'') V1M/78 D4
317 (46) ORIEUX Yannick 1h41'17'' (1h40'41'') V2M/69 D4
332 (49) MORIN Stephane 1h41'48'' (1h41'36'') V2M/64 D5
355 (56) BONBOIRE Philippe 1h43'09'' (1h42'59'') V2M/67 D5
436 (145) MEIGNAN Quentin 1h47'05'' (1h46'30'') SEM/83 D6
470 (167) LETORT Yannick 1h49'14'' (1h48'39'') V1M/71 D6
567 (25) GUINEBAULT Jean-luc 1h56'09'' (1h55'54'') V3M/58 D8
586 (28) HERVE Didier 1h57'21'' (1h56'46'') V3M/57 D8
589 (93) PETIT Yves-marie 1h57'27'' (1h56'52'') V2M/64 D8
741 (42) GUYOT Jean-paul 2h16'50'' (2h16'14'') V3M/53 D8
733 (116) CHIRON Richard 2h14'53'' (2h14'36'') V2M/65 D8

6 Athlètes du club ont participé a la Demi-Finale des Championnat de France de Cross à La Ferté-Bernard ce dimanche Laura  est qualifié avec l'équipe cadettes de l'E2a .

 Les résultats de tous .

lauradchcross2019.png noradchcross2019.png
RaphaeldchCross2019.png podium-cadettes2019.png
Place Femmes    
62 MAYRINGER Laura 05 Cadettes CAF 17'54''
30 DIGUET Norah 01 Minimes Filles MIF 14'31''
46 MAYRINGER Raphaelle 01 Minimes Filles MIF 14'49''
  Hommes    
60 PREZELIN Frederic 10 Masters Hommes VEM 39'05''
127 JEANNES Christophe 10 Masters Hommes VEM 41'12''
252 GARNIER Philippe 10 Masters Hommes VEM 44'16''


2019/lpogomj_club_120.pngSORTIE MARCHE NORDIQUE ANNULÉE - le 04/02/2019 @ 12:06 par Gerard

LA SORTIE MARCHE NORDIQUE DE CE JOUR LUNDI 4 FÉVRIER EST ANNULÉE



10 km Montreuil

LOGOS_1er_Mai_2019.jpg

Nouveauté pour cette édition l'organisation

c'est engagée a reverser 1€ par arrivant à

l'association APHASIQUE 49 AVRILLÉ

Présentation Inscription

Les Résultats diffusés en DIRECT

Labélisation Fédérale

label_SANTE_OR_TR94.pnglabel_PISTE_ARGENT_PP15.pnglabel_HORS-STADE_ARGENT_MW55.pnglabel_JEUNE_BRONZE_DS39.png

Calendrier
météo

Revue de Presse
 ↑  
 
 
Diaporama
 ↑