Nos Partenaires

Infos Club
Marche Nordique

Marche Nordique
Visites

 310240 visiteurs

 30 visiteurs en ligne

 
Remerciements

Ce petit mot pour remercier tous nos partenaires qui de part leur aide nous ont permis d’organiser cette 34 éme Édition qui sportivement a été un succès 60 athlètes qualifiés pour le prochain Championnat de France.
  Nous remercions tous nos athlètes et dirigeants qui se sont investi s dans la préparation comme dans l’organisation d’hier  nous soulignerons aussi les initiatives prisent pour assurer la sécurité de toutes la zone de départ en bouclant les accès d’une partie de la rue David d’Angers avec des véhicules de la société de location A B S merci a eux de nous avoir aider
 Sans oublier les signaleurs , du Comité des Fêtes de M J , de la Ronde de Noël La Meiganne , ceux du Club d’Athlé Chateauf sur Sarthe .


 
Les 6 dernières nouvelles
Nouveau  2017/Logo_mja.gifInterclub 2éme Tour - par gege49 le 25/05/2017 @ 08:52

L'E2a remercie les bénévoles de notre club qui ont donné de leur temps à la préparation et au bon déroulement de l'épreuve de dimanche dernier à ANGERS le total des heures  effectuées par Michel , Marie Thé, Bruno;Nadine , Jean-Michel , Véro , est de 62heures .

 Merci a eux .

L'E2a remercie les bénévoles de notre club qui ont donné de leur temps à la préparation et au bon déroulement de l'épreuve de dimanche dernier à ANGERS le total des heures  effectuées par Michel , Marie Thé, Bruno;Nadine , Jean-Michel , Véro , est de 62heures .

 Merci a eux .

Fermer


Mise à jour  Inteerclubs 2éme Tour - par gege49 le 22/05/2017 @ 09:37

Comme  le 7 Mai dernier certains de nos athlètes ont participé au 2éme Tour des Interclubs avec le club de l'E2a . les 2 équipes souhaitaient le maintien , choses faites .

A noter les bonnes performances avec des améliorations de record personnel comme François qui gagne pratiquement une minute au 5 Km Marche Athlétique  et  Baptise MESLET qui lui aussi grappille  quelques secondes sur 3000m plat , a noter la présence de Fred PREZELIN au 3000 m Steeple qu a quitterer un match de Foot pour que l'équipe face un Zéro. Un grand merci à tous

Femmes TOURS résultats points classement
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m55 724 IR4
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 70''87 782 IR4
Hommes
CHIRON Francois 5 000m Marche / SEM 26'01''46 771 R2
ANGERS
RIVIERE Leo 3000m Steeple (91) / SEM 11'20''52 541 R6
MESLET Baptiste 3 000m / SEM 8'56''43 754 IR3
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m66 267 D6
GROSBOIS Didier 5 000m Marche / SEM 33'08''46 464 D5
PREZELIN Frederic 3000m Steeple (91) / SEM 10'55''09 616 R4

Comme  le 7 Mai dernier certains de nos athlètes ont participé au 2éme Tour des Interclubs avec le club de l'E2a . les 2 équipes souhaitaient le maintien , choses faites .

A noter les bonnes performances avec des améliorations de record personnel comme François qui gagne pratiquement une minute au 5 Km Marche Athlétique  et  Baptise MESLET qui lui aussi grappille  quelques secondes sur 3000m plat , a noter la présence de Fred PREZELIN au 3000 m Steeple qu a quitterer un match de Foot pour que l'équipe face un Zéro. Un grand merci à tous

Femmes TOURS résultats points classement
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m55 724 IR4
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 70''87 782 IR4
Hommes
CHIRON Francois 5 000m Marche / SEM 26'01''46 771 R2
ANGERS
RIVIERE Leo 3000m Steeple (91) / SEM 11'20''52 541 R6
MESLET Baptiste 3 000m / SEM 8'56''43 754 IR3
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m66 267 D6
GROSBOIS Didier 5 000m Marche / SEM 33'08''46 464 D5
PREZELIN Frederic 3000m Steeple (91) / SEM 10'55''09 616 R4

Fermer


Championnat départemental de Traiathlon - par gege49 le 15/05/2017 @ 08:48

Hier  sept jeunes participaient au championnat départemental minimes. Trois athlètes participaient à leurs premières compétitions. La meilleure performance a été réalisée par Laura Mayringer sur 1000m en 3'18'' et une belle deuxième place

 les résultats :

7éme    89 pts    MAYRINGER Laura        
     1000m : 3'18''9 - Longueur : 4m16 - 100m : 13''5(+2.1)            
72éme    40 pts    LANDREAU Youna        
     Javt500g : 14m14 - Longueur : 3m30 - 100m : 16''8(+1.4)            
82éme    31 pts    BODIN Sarah-lena        
     Javt 500g : 10m17 - Longueur : 2m97 - 50m : 8''5(+1.1)            
                
22éme    72 pts    MERLE Mathis        
     Javt 600g : 28m17 - 1000m : 3'08''5 - Longueur : 4m71            
42éme    57 pts    BABIN Remy        
     Triple : 9m54(NC) - Javt6 : 22m31 - 1000m : 3'15''0            
     1000m : 3'22''7 - Longueur : 4m02 - 100m : 14''5(nc)            
54éme    49 pts    PREZELIN Romeo        
     Javt 600g : 20m54 - 1000m : 3'27''4 - Hauteur : 1m30

HUREL Lise Javt 500g : 16m14

Nous avions aussi un Master qui fait 3 podiums au Championnat Régional  qui ce sont déroulé a Challans :

Hommes    Catégorie M 55        
GROSBOIS Didier    Marteau (6 Kg)     1er 27m82 / Javelot (700 G) / 50M 3éme 28m78 / Disque (1.5 Kg) / 60M 4éme 23m36 / Poids (6 Kg)3éme    8m09

Hier  sept jeunes participaient au championnat départemental minimes. Trois athlètes participaient à leurs premières compétitions. La meilleure performance a été réalisée par Laura Mayringer sur 1000m en 3'18'' et une belle deuxième place

 les résultats :

7éme    89 pts    MAYRINGER Laura        
     1000m : 3'18''9 - Longueur : 4m16 - 100m : 13''5(+2.1)            
72éme    40 pts    LANDREAU Youna        
     Javt500g : 14m14 - Longueur : 3m30 - 100m : 16''8(+1.4)            
82éme    31 pts    BODIN Sarah-lena        
     Javt 500g : 10m17 - Longueur : 2m97 - 50m : 8''5(+1.1)            
                
22éme    72 pts    MERLE Mathis        
     Javt 600g : 28m17 - 1000m : 3'08''5 - Longueur : 4m71            
42éme    57 pts    BABIN Remy        
     Triple : 9m54(NC) - Javt6 : 22m31 - 1000m : 3'15''0            
     1000m : 3'22''7 - Longueur : 4m02 - 100m : 14''5(nc)            
54éme    49 pts    PREZELIN Romeo        
     Javt 600g : 20m54 - 1000m : 3'27''4 - Hauteur : 1m30

HUREL Lise Javt 500g : 16m14

Nous avions aussi un Master qui fait 3 podiums au Championnat Régional  qui ce sont déroulé a Challans :

Hommes    Catégorie M 55        
GROSBOIS Didier    Marteau (6 Kg)     1er 27m82 / Javelot (700 G) / 50M 3éme 28m78 / Disque (1.5 Kg) / 60M 4éme 23m36 / Poids (6 Kg)3éme    8m09

Fermer


meting St Barthélémy d'Anjou - par gege49 le 14/05/2017 @ 14:58

trois athlètes du club ont participé au meeting organisé par St Barhlélémy d'Anjou leurs résultats 200m GENEIX Mona = 33''20 /1 000m CHIRON Francois = 2'45''64 MESLET Baptiste = 2'38''58   

trois athlètes du club ont participé au meeting organisé par St Barhlélémy d'Anjou leurs résultats 200m GENEIX Mona = 33''20 /1 000m CHIRON Francois = 2'45''64 MESLET Baptiste = 2'38''58   

Fermer


2017/Logo_mja.gifW E du 6 et 7 Mai - par gege49 le 08/05/2017 @ 09:39

Ce premier W E de Mai réservé au Inter-club , compétition organisée par équipe ou toutes les spécialités de l'athlétisme sont représentées par 2 concurrents  des 2 sexes .le classement est effectué a l"addition des points équivalent à la performance

 Nos athlètes ont Contribué aux bons résultats de l'E2a , nous vous donnons leurs performances

               
SAMEDI à SEGRÉ Équipe 3                
                
BEDOUET Louca    200m / SEM    26''44 (+1.5)    438    D3
BEDOUET Louca    Hauteur / SEM    1m50    399    D3
MESLET Baptiste    3 000m / SEM    9'09''58    690    IR4

DIMANCHE à SAUMUR ÉQUIPE 2

BECCARA Souhila    3 000m / SEF    12'45''75    484    D3
                
RIVIERE Leo    3000m Steeple (91) / SEM    10'54''98    616    R4
ANTOINE Mikael    3 000m / SEM    8'55''80    757    IR3
GROSBOIS Didier    5 000m Marche / SEM    31'31''49    527    D3
GROSBOIS Didier    Marteau (7 Kg) / SEM    23m10    289    D5

DIMANCHE à SAUMUR ÉQUIPE 1

PREZELIN Marine    Hauteur / SEF    1m55    724    
PREZELIN Marine    400m Haies (76) / SEF    71''75    762    
                
CHIRON Francois    5 000m Marche / SEM    27'11''25    715    
LEBLANC Louis    110m Haies (106) / SEM    16''79 (+0.6)    701    
LEBLANC Louis    Javelot (800 G) / SEM    44m65    562   

Ce premier W E de Mai réservé au Inter-club , compétition organisée par équipe ou toutes les spécialités de l'athlétisme sont représentées par 2 concurrents  des 2 sexes .le classement est effectué a l"addition des points équivalent à la performance

 Nos athlètes ont Contribué aux bons résultats de l'E2a , nous vous donnons leurs performances

               
SAMEDI à SEGRÉ Équipe 3                
                
BEDOUET Louca    200m / SEM    26''44 (+1.5)    438    D3
BEDOUET Louca    Hauteur / SEM    1m50    399    D3
MESLET Baptiste    3 000m / SEM    9'09''58    690    IR4

DIMANCHE à SAUMUR ÉQUIPE 2

BECCARA Souhila    3 000m / SEF    12'45''75    484    D3
                
RIVIERE Leo    3000m Steeple (91) / SEM    10'54''98    616    R4
ANTOINE Mikael    3 000m / SEM    8'55''80    757    IR3
GROSBOIS Didier    5 000m Marche / SEM    31'31''49    527    D3
GROSBOIS Didier    Marteau (7 Kg) / SEM    23m10    289    D5

DIMANCHE à SAUMUR ÉQUIPE 1

PREZELIN Marine    Hauteur / SEF    1m55    724    
PREZELIN Marine    400m Haies (76) / SEF    71''75    762    
                
CHIRON Francois    5 000m Marche / SEM    27'11''25    715    
LEBLANC Louis    110m Haies (106) / SEM    16''79 (+0.6)    701    
LEBLANC Louis    Javelot (800 G) / SEM    44m65    562   

Fermer


2017/Logo_mja.gifW E du 1er Mai - par gege49 le 01/05/2017 @ 21:38


Un long week-end riche en résutats.

Samedi à Segré  6 Benjamins se déplacent à Segré pour les départementaux . Les résutats ont été bons de plus pour certaines c'étai la première compétion Norah championne départementale, quatrième au 1000m et un bon triple saut ce qui lui fait un total de 80 points au triathlon et une qualification régionale. Ses copines ont fait un bon concours de longueur et Emma et Léa ont sauté à 4m08 et elles ont obtenu un honorable quatrième place. Adèle , Raphaëlle et Mathis ont obtenu de bons résultats.

Dimanche se déroulait à Angers les départementaux Marine était engagée sur 400mH et à la hauteur où elle obtient la troisième place dans un coucours sous la pluie; Léo est champion départemental du 3000m steeple et sur 1500m François et benoît retrouvaient la compétition demi fond sur 1500m.

Le 1 mai de nombreux montreuillais étaient inscrits à cette épreuve épargnée par la pluie mais avec du vent et d'agréables rayons de soleil. Mikaêl , Baptiste et Antone étaient le trio de tête montreuillais

Bravo à tous les athlètes.

Sportivement

Michel


Quelque photos vous serons communiquées dans la semaine les résultats complets sont consultables ICI


Un long week-end riche en résutats.

Samedi à Segré  6 Benjamins se déplacent à Segré pour les départementaux . Les résutats ont été bons de plus pour certaines c'étai la première compétion Norah championne départementale, quatrième au 1000m et un bon triple saut ce qui lui fait un total de 80 points au triathlon et une qualification régionale. Ses copines ont fait un bon concours de longueur et Emma et Léa ont sauté à 4m08 et elles ont obtenu un honorable quatrième place. Adèle , Raphaëlle et Mathis ont obtenu de bons résultats.

Dimanche se déroulait à Angers les départementaux Marine était engagée sur 400mH et à la hauteur où elle obtient la troisième place dans un coucours sous la pluie; Léo est champion départemental du 3000m steeple et sur 1500m François et benoît retrouvaient la compétition demi fond sur 1500m.

Le 1 mai de nombreux montreuillais étaient inscrits à cette épreuve épargnée par la pluie mais avec du vent et d'agréables rayons de soleil. Mikaêl , Baptiste et Antone étaient le trio de tête montreuillais

Bravo à tous les athlètes.

Sportivement

Michel


Quelque photos vous serons communiquées dans la semaine les résultats complets sont consultables ICI

Fermer



Calendrier
météo

Webmaster - Infos
10 Km Montreuil juigne

Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...