Nouveautés du site

Les 4 dernières nouvelles

Hier se déroulait à Segré les départementaux de triathlon Benjamins Minimes ou seulement 2 athlètes minimes ont participé sur 5 possibles comme 7 benjamins sur un effectif de 21.

Minimes Filles
13 70 pts RAOULT-LEROUX Coraline 120m : 18''99(+1.6) - 3000 Mar. : 20'15''91 - Pds (3) : 6m63
Minimes Garçons
9 64 pts TRITZ Milo 1000m : 3'00''34 - Hauteur : 1m37 - Disq12 : 17m8
Benjamines
8 72 pts GNANDUILLET Jade Triple : 8m23(+0.5) - 50H (65) : 9''18(-0.1) - Disq06 : 13m20
16 64 pts DUCELLIER Manon Pds (2) : 7m12 - Hauteur : 1m23 - 50H (65) : 11''39(+0.1)
30 55 pts GUILBAUD Elise Pds (2) : 6m19 - Triple : 7m76(+2.9) - 50H (65) : 11''04(+2.4)
29 55 pts PIRA Lillah Triple : 7m37(+0.1) - 50H (65) : 10''91(+0.1) - Disq06 : 15m23
Benjamins
26 53 pts ROBERT COURTOIS Charlie Hauteur : 1m24 - Disq10 : 13m26 - 50H (65) : 11''64(+1.3)
40 43 pts RIGAMONTI Victor Triple : 7m35(+2.6) - Disq10 : 14m61 - 50H (65) : 13''21(-1.7)
40 43 pts AUBERT DU PETIT THOU Valentin Hauteur : 1m20 - Disq10 : 8m28 - 50H (65) : 10''67(-1.7)

53 participants sur les divers trails et Marche Nordique avec 2 podiums de Cindy ROBERT un pour la place de 3eme sur le 32Km et une place de  2eme sur le cumul des 2 épreuves 20Km et 32Km tout ça dans un bonne ambiance IMG-20240519-WA0082.jpg

Voici les résultats du club, hormis la marche nordique qui malheureusement ne sont pas représentatifs de la valeur de nos athlètes!

Nom Places Temps Cat
Date
Cours
HERVE Didier 356 (7) 1h12'10'' M6M/57 19-mai 10km
JEANNES Celine 575 (18) 1h21'00'' M3F/72 19-mai 10km
ROBERT Cindy 79 (1) 1h41'26'' M2F/76 18-mai 20km
JEANNES Christophe 80 (2) 1h41'30'' M3M/72 18-mai 20km
ROBERT Olivier 134 (13) 1h46'04'' M2M/75 18-mai 20km
DEROUET Sylvain 167 (25) 1h49'11'' M1M/82 18-mai 20km
BRIELLES Jerome 166 (10) 1h49'11'' M3M/74 18-mai 20km
GARNIER Philippe 231 (13) 1h54'55'' M4M/67 18-mai 20km
BOURMAUD Patrick 246 (41) 1h55'50'' M2M/76 18-mai 20km
MOIZARD Christophe 477 (41) 2h10'37'' M3M/70 18-mai 20km
NUSSBAUM Delphine 483 (9) 2h10'52'' M0F/86 18-mai 20km
TEYSSIER Laure 657 (17) 2h21'15'' M2F/77 18-mai 20km
BREILLON Denis 821 (19) 2h31'24'' M6M/56 18-mai 20km
BRUNEL Didier 833 (20) 2h32'21'' M6M/57 18-mai 20km
MARQUEZ Frederique 911 (9) 2h37'20'' M5F/64 18-mai 20km
LEFORT Mickael 957 (74) 2h40'07'' M3M/73 18-mai 20km
GAUTRAIS Veronique 1041 (25) 2h47'10'' M4F/65 18-mai 20km
JOLY-MOUSSET Catherine 1157 (17) 3h04'17'' M5F/61 18-mai 20km
LEFORT Valerie 1190 (61) 3h15'36'' M3F/74 18-mai 20km
ROBERT Cindy 108 (1) 3h13'52'' M2F/76 19-mai 32km
BRIELLES Jerome 270 (21) 3h33'26'' M3M/74 19-mai 32km
ROBERT Olivier 271 (32) 3h33'28'' M2M/75 19-mai 32km
TREMBLAYS Christophe 769 (69) 4h10'27'' M4M/67 19-mai 32km
BEGNON Anne 926 (6) 4h22'21'' M4F/68 19-mai 32km
MARQUEZ Philippe 1082 (12) 4h36'06'' M6M/59 19-mai 32km
JOLY Alain 1307 (62) 5h10'57'' M5M/63 19-mai 32km

Résultats Marche Nordique 

13 FUSEAU Jean Louis Marche Nordique 12 km / T 1h31'15
17 (1) CLAIRE Gerard Marche Nordique 12 km / T 1h39'20
18 (1) CAHAREL Daniel Marche Nordique 12 km / T 1h39'21
22 (2) MARIE Daniel Marche Nordique 12 km / T 1h39'27
24 BOUMARD Jean Yves Marche Nordique 12 km / T 1h39'29
25 ROULLIER Jean Claude Marche Nordique 12 km / T 1h39'36
87 FOURRE Marie Noelle Marche Nordique 17 km / T 3h00'59
91 (2) CLAIRE Marie-christine Marche Nordique 17 km / T 3h07'40
95 (10) LECOQ Michel Marche Nordique 17 km / T 3h15'05
96 (9) DEROUET Claudie Marche Nordique 17 km / T 3h15'11
97 (3) BRUNET Helene Marche Nordique 17 km / T 3h15'33
98 (11) FOURRE Jacques Marche Nordique 17 km / T 3h16'14
109 (11) ROULLIER Bernadette Marche Nordique 17 km / T 3h24'03
108 (11) ARNOULT Sylvie Marche Nordique 17 km / T 3h24'03
110 (12) DUCELLIER Michele Marche Nordique 17 km / T 3h24'04


Suite de la Course du 39éme Tour de Montreuil juigné ou sur la somme des engagements demandée au coureur 1€ devait être reversée à chaque association qui de ce fait c’est vu remettre un chèque de 700€ à APHSIE 49 et l’ASSOCIATION CDKL5 ALLIANCE FRANCOPHONE (POLYHANDICAP)

 Le club remercie les 23 partenaires, qui par leur générosité ont permis cette action.

 Les dons ont été remis avec la présence des partenaires et des élus de la commune et du département.

Remises_Dons-2024.jpg

 


W E d’interclub avec une équipe E2a a Limoges où   Norah Diguet a couru le 3000m en 10’25’’ Didier GROSBOIS a effectué le 5000 m Marche Athlétique en37’40’’ , lancer le marteau de 7,600 Kg à 19,32m , Brighton PATENTEAU à couru le 800m en 1’58’’ l’équipe 2 de l’E2a était à La Fleche ou Michel Graveleau a lancer le javelot de 800g à 11,14m , Romain POILANE a lancer le poids de 7 Kg à 6m et couru le 3000m en 9’11’’ et réalise sa meilleur performance. Tout ça dans une superbe ambiance .

Interclub-2024.jpg

D'autres athlètes se sont fait plaisir Sylvain Derouet au trail  de Volcvic 112 Km en Duo avec son cousin en 11h36'23'' , Elodie Fourrier 7h23'59'' , Stéphanie Ferré 7h5547'' sur le 46 Km  avec 1700 m de dénivelé positif