Nos Partenaires

Marche Nordique
 ↑  
Visites

 571965 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

Découverte de l'ATHLÉTISME

La club propose aux enfants  de 8 à 10 ans de découvrir l' Athlétisme  de 14 à 15 h30 et ceux de 11à 15 ans de 15h30 à 17 heures au stade Pierre Conotte à MONTREUIL JUIGNÉ tous les mercredis de JUIN 2018
 


Nouveautés du site
(depuis 3 jours)

Les 4 dernières nouvelles
Mise à jour  résultats du W E - par gege49 le 18/06/2018 @ 13:21

A angers se déroulait le Championnat de France Master Didier GROSBOIS y était t présent son classement sur 3 lancers :

12éme au  Marteaulourd 11kg 9m91 / 12éme  Javelot (700 G) 28m70 / 7éme Marteau (6 Kg) / 23m90

ce dimanche était organisé le trail des ragondins 32 Athlètes y ont participè leurs résultats sont les suivants

Trail 35 Km
10 PREZELIN FREDERIC 2:41:24:
52 ROBERT Olivier 3:12:16:
53 BRIELLES Jerome 3:12:16:
59 GOULET YVES 3:14:27:
67 HARDEL Christophe 3:17:30:
152 JOLY ALAIN 4:09:49:
178 MARQUEZ PHILIPPE 4:50:27:
Course nature 19 Km
7 BAUDIN Mickael 1:08:56:
33 ROBERT Cindy 1:14:05:
36 PORET Julien 1:14:45:
42 VIERON THOMAS 1:15:18:
91 PASSEDOIT Wilfried 1:20:02:
100 CAMBOU Michael 1:21:04:
102 RIVIERE LEO 1:21:07:
186 BONBOIRE PHILIPPE 1:27:42:
278 MEIGNAN Quentin 1:31:19:
340 PIEDNOIR Stéphane 1:33:41:
446 BRISSET PATRICE 1:39:00:
516 CHEVREUX Pierre 1:42:15:
681 GAUTRAIS VERONIQUE 1:50:36:
721 MARQUEZ FREDERIQUE 1:53:45:
742 BOUTET VERONIQUE 1:54:44:
Course Nature 10 Km
5 GASNIER Guillaume 0:38:36:
12 RIVERON MATTHIEU 0:39:53:
72 BECCARA SOUHILA 0:48:57:
161 PITON NADINE 0:55:46:
240 JOURDAIN Jacques 0:59:44:
354 ISNARDON MATHILDE 1:04:35:
Course Nature 6 Km
99 CHIRON RICHARD 0:35:52:
178 LERICHE ALINE 0:45:25:
marche Nordique 12 Km
10 ROBIN
17
Daniel
1:46:48:
DELORME ISABELLE 1:53:16:

... / ... Lire la suite

A angers se déroulait le Championnat de France Master Didier GROSBOIS y était t présent son classement sur 3 lancers :

12éme au  Marteaulourd 11kg 9m91 / 12éme  Javelot (700 G) 28m70 / 7éme Marteau (6 Kg) / 23m90

ce dimanche était organisé le trail des ragondins 32 Athlètes y ont participè leurs résultats sont les suivants

Trail 35 Km
10 PREZELIN FREDERIC 2:41:24:
52 ROBERT Olivier 3:12:16:
53 BRIELLES Jerome 3:12:16:
59 GOULET YVES 3:14:27:
67 HARDEL Christophe 3:17:30:
152 JOLY ALAIN 4:09:49:
178 MARQUEZ PHILIPPE 4:50:27:
Course nature 19 Km
7 BAUDIN Mickael 1:08:56:
33 ROBERT Cindy 1:14:05:
36 PORET Julien 1:14:45:
42 VIERON THOMAS 1:15:18:
91 PASSEDOIT Wilfried 1:20:02:
100 CAMBOU Michael 1:21:04:
102 RIVIERE LEO 1:21:07:
186 BONBOIRE PHILIPPE 1:27:42:
278 MEIGNAN Quentin 1:31:19:
340 PIEDNOIR Stéphane 1:33:41:
446 BRISSET PATRICE 1:39:00:
516 CHEVREUX Pierre 1:42:15:
681 GAUTRAIS VERONIQUE 1:50:36:
721 MARQUEZ FREDERIQUE 1:53:45:
742 BOUTET VERONIQUE 1:54:44:
Course Nature 10 Km
5 GASNIER Guillaume 0:38:36:
12 RIVERON MATTHIEU 0:39:53:
72 BECCARA SOUHILA 0:48:57:
161 PITON NADINE 0:55:46:
240 JOURDAIN Jacques 0:59:44:
354 ISNARDON MATHILDE 1:04:35:
Course Nature 6 Km
99 CHIRON RICHARD 0:35:52:
178 LERICHE ALINE 0:45:25:
marche Nordique 12 Km
10 ROBIN
17
Daniel
1:46:48:
DELORME ISABELLE 1:53:16:

Fermer


Annulation sortie Marche Nordique - par gege49 le 11/06/2018 @ 13:00

Au vu des conditions météo La sortie Marche Nordique de ce jour est annulée

Au vu des conditions météo La sortie Marche Nordique de ce jour est annulée

Fermer


W E du 2 et 3 JUIN - par gege49 le 04/06/2018 @ 18:04

stbarthelemy_2018.gif  PODIUM_JULIEN_ATA.gif

Samedi à St Barthélémy d'Anjou se déroulait les finales Eveil Athlè nos jeunes athlètes ont participé .

40 athlètes ont participé aux différents trails et marche nordique de tout Angers bouge , les résultats des différents trails sont ci dessous .

Dans la course réservée aux jeunes Julien CAMBOU c'est classé 3éme.

15 (2)    BAUDIN Mickael    18 Km Roi rené    1h13'33''
82 (21)    CAMBOU Michael    18 Km Roi rené    1h25'53''
389 (46)    ALBERT Bruno    18 Km Roi rené    1h49'26''
390 (110)    BOTTON Anthony    18 Km Roi rené    1h49'26''
560 (154)    CHEVREUX Pierre    18 Km Roi rené    1h58'21''
680 (11)    GAUTRAIS Veronique    18 Km Roi rené    2h03'55''
805 (18)    PITON Nadine    18 Km Roi rené    2h08'54''
845 (109)    MARQUEZ Philippe    18 Km Roi rené    2h10'37''
846 (21)    MARQUEZ Frederique    18 Km Roi rené    2h10'37''
914 (89)    DEMAS Sarah    18 Km Roi rené    2h13'27''
935 (30)    HUBAULT Nathalie    18 Km Roi rené    2h14'14''
1080 (133)    CHIRON Richard    18 Km Roi rené    2h28'24''

  
164 (72)    MEIGNAN Quentin    10 km Cité    58'19''
516 (46)    BEAUPERE Florence    10 km Cité    1h11'40''
108 (3)    BECCARA Souhila    10 km Cité    54'12''
401 (96)    GUILLAMET Jean-philippe    10 km Cité    1h07'17''
685 (29)    ISNARDON Mathilde    10 km Cité    1h15'24''
794 (40)    BRUNEL Didier    10 km Cité    1h18'30''
    
    66 (21)    MORICE Pierrick    28 Km Les ducs    2h21'52''
67 (37)    EMZIVAT Morgan    28 Km Les ducs    2h21'57''
52 (28)    VIERON Thomas    28 Km Les ducs    2h19'16''
125 (10)    BOUTET Andre    28 Km Les ducs    2h32'44''
127 (11)    GARNIER Philippe    28 Km Les ducs    2h33'07''
136 (51)    GUILLOT Patrice    28 Km Les ducs    2h34'25''
157 (59)    FERRE Thierry    28 Km Les ducs    2h36'56''
181 (18)    MORIN Stephane    28 Km Les ducs    2h40'57''
316 (2)    GASCOIN Jean-louis    28 Km Les ducs    2h59'36''
472 (62)    JOLY Alain           28 Km Les ducs    3h17'56''
539 (75)    BRISSET Patrice    28 Km Les ducs    3h30'00''
543 (77)    COUMBA Felicien    28 Km Les ducs    3h30'29''
580 (29)    HEBE Isabelle    28 Km Les ducs    3h34'17''
587 (15)    BOURREAU Michel    28 Km Les ducs    3h36'51''

stbarthelemy_2018.gif  PODIUM_JULIEN_ATA.gif

Samedi à St Barthélémy d'Anjou se déroulait les finales Eveil Athlè nos jeunes athlètes ont participé .

40 athlètes ont participé aux différents trails et marche nordique de tout Angers bouge , les résultats des différents trails sont ci dessous .

Dans la course réservée aux jeunes Julien CAMBOU c'est classé 3éme.

15 (2)    BAUDIN Mickael    18 Km Roi rené    1h13'33''
82 (21)    CAMBOU Michael    18 Km Roi rené    1h25'53''
389 (46)    ALBERT Bruno    18 Km Roi rené    1h49'26''
390 (110)    BOTTON Anthony    18 Km Roi rené    1h49'26''
560 (154)    CHEVREUX Pierre    18 Km Roi rené    1h58'21''
680 (11)    GAUTRAIS Veronique    18 Km Roi rené    2h03'55''
805 (18)    PITON Nadine    18 Km Roi rené    2h08'54''
845 (109)    MARQUEZ Philippe    18 Km Roi rené    2h10'37''
846 (21)    MARQUEZ Frederique    18 Km Roi rené    2h10'37''
914 (89)    DEMAS Sarah    18 Km Roi rené    2h13'27''
935 (30)    HUBAULT Nathalie    18 Km Roi rené    2h14'14''
1080 (133)    CHIRON Richard    18 Km Roi rené    2h28'24''

  
164 (72)    MEIGNAN Quentin    10 km Cité    58'19''
516 (46)    BEAUPERE Florence    10 km Cité    1h11'40''
108 (3)    BECCARA Souhila    10 km Cité    54'12''
401 (96)    GUILLAMET Jean-philippe    10 km Cité    1h07'17''
685 (29)    ISNARDON Mathilde    10 km Cité    1h15'24''
794 (40)    BRUNEL Didier    10 km Cité    1h18'30''
    
    66 (21)    MORICE Pierrick    28 Km Les ducs    2h21'52''
67 (37)    EMZIVAT Morgan    28 Km Les ducs    2h21'57''
52 (28)    VIERON Thomas    28 Km Les ducs    2h19'16''
125 (10)    BOUTET Andre    28 Km Les ducs    2h32'44''
127 (11)    GARNIER Philippe    28 Km Les ducs    2h33'07''
136 (51)    GUILLOT Patrice    28 Km Les ducs    2h34'25''
157 (59)    FERRE Thierry    28 Km Les ducs    2h36'56''
181 (18)    MORIN Stephane    28 Km Les ducs    2h40'57''
316 (2)    GASCOIN Jean-louis    28 Km Les ducs    2h59'36''
472 (62)    JOLY Alain           28 Km Les ducs    3h17'56''
539 (75)    BRISSET Patrice    28 Km Les ducs    3h30'00''
543 (77)    COUMBA Felicien    28 Km Les ducs    3h30'29''
580 (29)    HEBE Isabelle    28 Km Les ducs    3h34'17''
587 (15)    BOURREAU Michel    28 Km Les ducs    3h36'51''

Fermer


résulttas du 2éme Tout Inter Club en National - par gege49 le 21/05/2018 @ 08:53

Dimanche se déroulait le 2éme Tour des Inter club  4 athlètes.du club ont participé avec les 2 équipes de l'E2a qui vont se maintenir en N1 B pour l'équipe premier et en N2

  pour la seconde , A noter la belle prestation de Jeanine FOUGERE qui effectue son 3000 m mètres Marche Athlétique en 17'58''  et marie fatou qui c'est amélioré au Lancer de marteau de 4 Kg  félicitations à tous .

Equipe 1
Femmes points
FOUGERE Janine 3 000m Marche / SEF 17'58''59 553
Equipe 2
Femmes
VEILLE Marie-fatou Marteau (4 Kg) / SEF 19m75 289
Hommes
GASNIER Guillaume 1 500m / SEM 4'15''58 681
GROSBOIS Didier 5 000m Marche / SEM 33'41''00 237
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m06 295

Dimanche se déroulait le 2éme Tour des Inter club  4 athlètes.du club ont participé avec les 2 équipes de l'E2a qui vont se maintenir en N1 B pour l'équipe premier et en N2

  pour la seconde , A noter la belle prestation de Jeanine FOUGERE qui effectue son 3000 m mètres Marche Athlétique en 17'58''  et marie fatou qui c'est amélioré au Lancer de marteau de 4 Kg  félicitations à tous .

Equipe 1
Femmes points
FOUGERE Janine 3 000m Marche / SEF 17'58''59 553
Equipe 2
Femmes
VEILLE Marie-fatou Marteau (4 Kg) / SEF 19m75 289
Hommes
GASNIER Guillaume 1 500m / SEM 4'15''58 681
GROSBOIS Didier 5 000m Marche / SEM 33'41''00 237
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m06 295

Fermer



Calendrier
météo

Webmaster - Infos
10 Km Montreuil juigne