En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
Nos Partenaires

Marche Nordique
Visites

 800162 visiteurs

 42 visiteurs en ligne

Connexion

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  800162 visiteurs
  42 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 20 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Nouveautés du site
(depuis 3 jours)

Les 4 dernières nouvelles
Nouveau  2éme Tour Inter club - le 19/05/2019 @ 20:56 par Gerard

Aujourd'hui se déroulait le 2éme tour inter club d'athlétisme, ces compétitions permettent de hiérarchiser les clubs au niveau national .Nos athlètes y ont participé avec les résultats suivant .

Femmes épreuves performance Points
DESCHAMPS Salome 100m / SEF 13''77 (+2.5) 671
MAYRINGER Laura 800m / SEF 2'43''22 518
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m50 735
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 72''50 689
Hommes      
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 20m77 291
PREZELIN Frederic 5 000m Marche / SEM 31'34''12 325
LEBLANC Louis Hauteur / SEM 1m80 741
LEBLANC Louis Poids (7 Kg) / SEM 9m94 525

Lire la suite Lire la suite

Aujourd'hui se déroulait le 2éme tour inter club d'athlétisme, ces compétitions permettent de hiérarchiser les clubs au niveau national .Nos athlètes y ont participé avec les résultats suivant .

Femmes épreuves performance Points
DESCHAMPS Salome 100m / SEF 13''77 (+2.5) 671
MAYRINGER Laura 800m / SEF 2'43''22 518
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m50 735
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 72''50 689
Hommes      
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 20m77 291
PREZELIN Frederic 5 000m Marche / SEM 31'34''12 325
LEBLANC Louis Hauteur / SEM 1m80 741
LEBLANC Louis Poids (7 Kg) / SEM 9m94 525

Fermer Fermer


Nouveau  remise de chéque - le 18/05/2019 @ 15:39 par Gerard

remise-cheque.gif

Hier soir le cub recevait tous les partenaires des 10 Km du 36éme tour de Montreuil juigné qui a vu 504 arrivants et 67 enfants sur les 2 épreuves spécifiques a leur âge.


Ce fut l'occasion et la concrétisation du partenariat entre MJ Athlétisme et l'association Aphasie 49 a qui il a été remis la somme de 1000€.

Lire la suite Lire la suite

remise-cheque.gif

Hier soir le cub recevait tous les partenaires des 10 Km du 36éme tour de Montreuil juigné qui a vu 504 arrivants et 67 enfants sur les 2 épreuves spécifiques a leur âge.


Ce fut l'occasion et la concrétisation du partenariat entre MJ Athlétisme et l'association Aphasie 49 a qui il a été remis la somme de 1000€.

Fermer Fermer


résultats de dimanche 12 mai - le 12/05/2019 @ 20:45 par Gerard

Par ailleurs bonne participation des Benjamins avec les podiums d'Hugo au 100m et de Nicolas au 1000m et javelot et chez les minimes podium de Norah au 2000m et Raphaelle au 200m Haies.Les autres Cali, Cirielle, Clarisse et Norah ont fait une bonne prestation. Dommage que Léa chute avant l'arrivée!

10éme DIGUET Norah Triathlon / MIF 81 pts R3
78éme LEMAIRE Clarisse Triathlon / MIF 46 pts D2
50éme ROYNARD Emma Triathlon / MIF 55 pts D1
91éme NIVET Lea Triathlon / MIF 37 pts D4
96éme MOINE Caly Triathlon / MIF 35 pts D4
- MAYRINGER Raphaelle Triathlon / MIF NM  
- ORIEUX Cirielle Triathlon / MIF NM  
  Hommes      
4éme ROBERT Nicolas Triathlon / BEM 83 pts R4
50éme HENRY Hugo Triathlon / BEM 49 pts D2

Le marathon  de SAUMUR se déroulait ce matin 8 marathoniens y ont participé dont Cindy ROBERT qui réalise un excellent Chrono en dessous les 3 Heures 2h58'45 qui la classe 5éme féminines  , Toutes nos félicitations a ces 8 athlètes  . Les résultats Complets ICI

77éme ROBERT  CINDY  2h58'45 N 4
734éme LEPROUX  JEROME  3h43'34 D 5
783éme VERDIER JEAN-CHARLES 3H45'19 D 5
840éme CHOFFAT  SYLVIE  3h50'03 R 3
857éme MONNIER  JACQUES  3h50'43 D 5
1013éme ORIEUX  YANNICK  3h55'50 D 6
1134éme LETORT  YANNICK  3h59'39 D6
1462éme LE PAVOUX  ADELAIDE  4h14'32 D 1
1976éme RICHARD  CHRISTOPHE  4h42'33 D 8

Lire la suite Lire la suite

Par ailleurs bonne participation des Benjamins avec les podiums d'Hugo au 100m et de Nicolas au 1000m et javelot et chez les minimes podium de Norah au 2000m et Raphaelle au 200m Haies.Les autres Cali, Cirielle, Clarisse et Norah ont fait une bonne prestation. Dommage que Léa chute avant l'arrivée!

10éme DIGUET Norah Triathlon / MIF 81 pts R3
78éme LEMAIRE Clarisse Triathlon / MIF 46 pts D2
50éme ROYNARD Emma Triathlon / MIF 55 pts D1
91éme NIVET Lea Triathlon / MIF 37 pts D4
96éme MOINE Caly Triathlon / MIF 35 pts D4
- MAYRINGER Raphaelle Triathlon / MIF NM  
- ORIEUX Cirielle Triathlon / MIF NM  
  Hommes      
4éme ROBERT Nicolas Triathlon / BEM 83 pts R4
50éme HENRY Hugo Triathlon / BEM 49 pts D2

Le marathon  de SAUMUR se déroulait ce matin 8 marathoniens y ont participé dont Cindy ROBERT qui réalise un excellent Chrono en dessous les 3 Heures 2h58'45 qui la classe 5éme féminines  , Toutes nos félicitations a ces 8 athlètes  . Les résultats Complets ICI

77éme ROBERT  CINDY  2h58'45 N 4
734éme LEPROUX  JEROME  3h43'34 D 5
783éme VERDIER JEAN-CHARLES 3H45'19 D 5
840éme CHOFFAT  SYLVIE  3h50'03 R 3
857éme MONNIER  JACQUES  3h50'43 D 5
1013éme ORIEUX  YANNICK  3h55'50 D 6
1134éme LETORT  YANNICK  3h59'39 D6
1462éme LE PAVOUX  ADELAIDE  4h14'32 D 1
1976éme RICHARD  CHRISTOPHE  4h42'33 D 8

Fermer Fermer


résultats du W E du 4et 5 Mai - le 06/05/2019 @ 10:00 par Gerard

Premier W E de mai est le traditionnel 1er Tour des Inter-club d'Athlétisme qui classe les clubs par les totaux de  points acquis par les performances des athlètes dans leur spécialités  4 ont concourus samedi a La Pommeraye et une a Nantes .

La Pommeraye        
Femmes Discipline performance points  
DESCHAMPS Salome 100m / SEF 14''12 (-1.7) 615 R6
MAYRINGER Laura 800m / SEF 2'38''76 572 R4
MAYRINGER Laura Javelot (600 G) / SEF 13m30 221 D7
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m45 687 R3
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 76''65 593 R6
Hommes        
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m71 305 D6
Cholet        
VEILLE Marie-fatou Marteau (4 Kg) / SEF 13m53 190 D8

Lire la suite Lire la suite

Premier W E de mai est le traditionnel 1er Tour des Inter-club d'Athlétisme qui classe les clubs par les totaux de  points acquis par les performances des athlètes dans leur spécialités  4 ont concourus samedi a La Pommeraye et une a Nantes .

La Pommeraye        
Femmes Discipline performance points  
DESCHAMPS Salome 100m / SEF 14''12 (-1.7) 615 R6
MAYRINGER Laura 800m / SEF 2'38''76 572 R4
MAYRINGER Laura Javelot (600 G) / SEF 13m30 221 D7
PREZELIN Marine Hauteur / SEF 1m45 687 R3
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / SEF 76''65 593 R6
Hommes        
GROSBOIS Didier Marteau (7 Kg) / SEM 21m71 305 D6
Cholet        
VEILLE Marie-fatou Marteau (4 Kg) / SEF 13m53 190 D8

Fermer Fermer



10 km Montreuil

LOGOS_1er_Mai_2019.jpg

Nouveauté pour cette édition l'organisation

c'est engagée a reverser 1€ par arrivant à

l'association APHASIQUE 49 AVRILLÉ

Présentation Inscription

Les Résultats diffusés en DIRECT

Labélisation Fédérale

label_SANTE_OR_TR94.pnglabel_PISTE_ARGENT_PP15.pnglabel_HORS-STADE_ARGENT_MW55.pnglabel_JEUNE_BRONZE_DS39.png

Calendrier
météo
Météo Angers
Plus d'infos
Revue de Presse
 ↑  
 
 
Diaporama
 ↑