En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Vous êtes ici :   accueil »
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...

Nouveau  résultats du W E du 13 et 14 juillet - le 13/07/2019 @ 19:06 par Gerard

Cindy-robert.gif    Cindy ROBERT commence bien ces vacances  à Bort les Orgues ou elle à couru  un trail de 46 Km avec 2100 m de dénivelé positif elle fini 5 éme au général et première féminine dans le temps de 5h30.


Nouveau  Fin de Saison - le 12/07/2019 @ 13:31 par Gerard

 hier soir c'était la dernière séance d'entrainement et pour clôturer la saison le verre de l'amitié a été servi ,de nombreux athlètes étaient présents.

pot-11-07-2019.gif


Championnat de France Master - le 07/07/2019 @ 20:49 par Gerard

Bonjour,

Voiçi ! Mes Résultats du Championnats de France Masters de Penta Lancers à CESSON SEVIGNE du 6 Juillet

J’ai battue 3 de mes Records Poids / Disque et Marteau lourd pour un total de 2336 Points >>>> sois 69 points de mieux que mon record du Danemark

  • Marteau de 6kg >>> 28m54    meilleure perf de la saison
  • Poids de 6kg  >>> 8m17   nouveau record de compétition
  • Disque de 1kg5  >>> 26m63    nouveau record de compétition
  • Javelot de 700g  >>> 25m49   très moyen , peut mieux faire
  • Marteau de 11kg340  >>> 10m36   nouveau record de compétition

Didier


qualification de dédé - le 02/07/2019 @ 11:47 par Gerard

Dimanche matin 3 athlètes sont allés courir le 10 Km de Pacé(35) Dédé BOUTET a réussi le performance lui permettant de se qualifié pour les Frances de 10 Km à Cannet en Roussillon le 6 Octobre prochain.

195 (101) VIERON Thomas 39'41'' (39'36'') D2
196 (44) JEANNES Christophe 39'42'' (39'37'') D2
197 (17) BOUTET Andre 39'42'' (39'36'') qi D2

W E à L'Utra Marin - le 01/07/2019 @ 17:25 par Gerard

participants-ultramarin-2019.png

Ce W E c'était la sortie du Club pour les adultes . 35 ce sont retrouvé à Vannes pour participer à différentes distances de trail et Marche Nordique ,la température du vendredi et samedi à eu raison de certains athlètes pour tant bien préparés 3 ont du abandonné  sur le 87 Km Pierre CHevreux a bouclé le parcours en15h39'05 ,4  avaient créé un relais Anne Begnon,Christophe Tremblays, Fredérik Caillere et Félicien Coumba, 3 ont fini le 56 Km Jean-François Vitry 6h49'02 ,Catherine Mousset 8h21'29 et  Pierrick Morice en 5h58  ,2 ont participé au 36 Km Chantal 4h37'43 et Thierry Bourgaud 5h28'00

Par contre pour les Marcheurs Nordique la matinée a débuté par une température de 12° ce qui était l'idéal le cassement des marcheurs

147éme BANNIER Robert M 3h24'27
148éme CLAIRE Gerard M 3h24'27
708éme BERTHAUD Marc M 4h11'49
722éme MARIE Benjamine F 4h13'37
723éme BANNIER Annie F 4h13'38
724éme KRIDIDE Genevieve F 4h13'39
725éme DELORME Isabelle F 4h13'40
726éme REMOUE Yolande F 4h13'40
727éme CLAIRE Marie-christine F 4h13'41
768éme VILAIN-DELACHENAL  Helene F 4h17'48


Jeudi 27 Jun - le 25/06/2019 @ 20:45 par Gerard

jeudi 27 Juin au vu des prévisions météo annonçant de très fortes chaleurs pas de séances d'entraînement , en remplacement nous vous proposons   le visionnage d'un C D sur la technique et performances en trail


Message reçu du C D 49 - le 25/06/2019 @ 15:25 par Gerard
Pour cette raison la Finale départementale des EA/PO prévue le Samedi 29 juin 2019 à Doué la Fontaine est annulée.

Cette action sera reportée en début de saison prochaine (probablement samedi 6 Octobre à Doué la Fontaine) date et lieu à confirmer!


Marche Nordique - le 24/06/2019 @ 11:29 par Gerard

Le Pique-nique prévu ce midi à l'Ile St Aubin est annulé,par contre le rendez vous est maintenu pour la sortie de 14 h20 .

 Un covoiturage est prévu a partir du parking du stade de Montreuil juigné 14 h10


résultats de ce We - le 16/06/2019 @ 10:02 par Gerard

Hier se déroulait le Trail des Ragondins ou Cindy ROBERT remporte la première place chez les féminines.

11 (10) CAHAREL Daniel Marche Nordique 10 km  1h42'01''
24 (9) DELORME Isabelle Marche Nordique 10 km  1h56'47''
30 (13) LERICHE Aline Marche Nordique 10 km  2h12'48''
       
10 (6) FREYCHET Theo Trail 6 km 24'55'' (24'47'')
       
81 (19) STARA Jean-raymond Trail 10 km  46'15'' (45'53'')
253 (2) COSTERIGENT Clemence Trail 10 km  57'39'' (57'16'')
255 (80) BREILLON Denis Trail 10 km  57'39'' (57'18'')
       
6 (4) PITON Antoine Trail 17 km 1h10'39'' (1h10'36'')
7 (3) BAUDIN Mickael Trail 17 km 1h11'13'' (1h11'10'')
39 (19) BOURMAUD Patrick Trail 17 km 1h19'21'' (1h19'16'')
61 (30) PASSEDOIT Wilfried Trail 17 km 1h22'18'' (1h22'09'')
63 (30) ROBERT Olivier Trail 17 km 1h22'24'' (1h22'15'')
64 (31) BRIELLES Jerome Trail 17 km 1h22'24'' (1h22'15'')
77 (39) CAMBOU Michael Trail 17 km 1h24'14'' (1h23'53'')
114 (56) VERDIER Jean-charles Trail 17 km 1h27'59'' (1h27'54'')
262 (133) PIEDNOIR Stephane Trail 17 km 1h36'41'' (1h35'57'')
367 (192) PETIT Yves-marie Trail 17 km 1h42'26'' (1h41'54'')
440 (29) DECRON Maryline Trail 17 km 1h45'31'' (1h44'52'')
490 (267) DUROCHER Anthony Trail 17 km 1h49'21'' (1h48'44'')
499 (22) FOURRIER Elodie Trail 17 km 1h49'38'' (1h49'02'')
608 (62) MARQUEZ Frederique Trail 17 km 1h56'23'' (1h55'43'')
664 (346) BRUAND Yvan Trail 17 km 2h01'36'' (2h00'26'')
672 (351) CH Richard Trail 17 km 2h02'14'' (2h01'32'')
706 (99) BEAUDRON Jessica Trail 17 km 2h08'11'' (2h07'28'')
715 (52) VANNIER Helene Trail 17 km 2h11'14'' (2h10'31'')
       
20 (12) PREZELIN Frederic Trail 33 km 2h39'22'' (2h39'19'')
27 (1) ROBERT Cindy Trail 33 km 2h44'39'' (2h44'36'')
35 (19) TAILLANDIER Yohann Trail 33 km 2h53'44'' (2h53'34'')
41 (23) MORICE Pierrick Trail 33 km 2h55'36'' (2h55'24'')

 Anne-Cécile   COSTERIGENT a participè à la  La Confluente 10 km elle a réalisé le temps de   55'51'

Ce samedi se déroulait les championnats régionaux cadets,juniors, espoirs a Nantes 2 de nos athlètes étaient qualifiés , leurs résultats sont les suivants .

Femmes
MAYRINGER Laura 400m / TCF Série 6  2éme 66''02 R3
PREZELIN Marine 400m Haies (76) / TCF Série 3  1er  70''74 IR4

résultats du W E - le 10/06/2019 @ 09:45 par Gerard

nora-diguet-Coulains2019.jpg   Ce W E se déroulait un meeting à NANTES ou 2 athlètes  ont participé

   A COULAINES c'étaient les Régionaux minimes ou Nora DIGUET c'est classé 3 éme au 2000m

Metting R C N         
Femmes
MAYRINGER Laura CAF/02 3 65''58 R3
VEILLE Marie-fatou JUF/01 8 24m04 D3
Coulaines         
DIGUET Norah 2 000m / MIF 3 7'39''86  
MAYRINGER Raphaelle 100m / MIF 7 14''22 (-1.6)  
MAYRINGER Raphaelle 100m / MIF 5 13''92 (-0.5) q  
MAYRINGER Raphaelle 200m Haies (76) / MIF 5 37''43 (-0.2)  



Vous êtes ici :   accueil »
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...