Calendrier Estival 2024
Programmation compétitions Estivales Piste U14 à MA lien vers le calendrier du comité 49 actualisé: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LNPe4p94Bnvkb5f8v78XjIT7XToPS50B/edit#gid=903476874 |
|||||||
Lieu | Compétition | Catégorie | Epreuves | Athlètes | Accompagnants | juges | |
Avril | |||||||
06-avr. | Angers St Barthélémy |
départementaux U18 à SE | U18 à SE | 100m, 200m, 400m 1500m 100/110H 3000m steeple, marche,Hauteur, Triple Saut, perche poids marteau | Rougeul Swann Bineau Ninon Parenteau Brighton |
Michel Romain |
|
7-avr. | Angers Stade Mikulak |
Equipe Athlé Départementaux | U14 et U16 | 1000m-Javelot-Longueur 50m-Javelot-Hauteur 50m-Poids-Hateur-Relais N2 50haies-Marteau-Triple-Relais N2 50m-Disque-Hauteur-Relais N2 50m-Javelot-Triple-Relais N2 50mHaie-Marteau-3000m marche Longeur-Javelot-1000m |
Jade Gnanduillet Valentin Aubert du Petit Thouars Manon Ducellier Elise Guilbaud Charlie Robert Courtois Victor Rigamonti Coraline Raoult Milo Tritz |
Michel Romain |
|
13-avr. | Beaupréau | Meeting printemps | U14 à MA | 100m, 400m 1000m, hauteur, longueur, disque, marteau javelot | Michel | ||
20-avr. | Angers Stade Mikulak |
Match Intercomité Emilie Poucan | U14 et U16 | Jade Gnanduillet Nicolas Durocher |
Michel | ||
20-avr. | Challans | meeting Floréal | U16 à MA | 100m - 400m - 1500m - steeple - marche ? - 400m haies - Perche - Longueur - Disque - Marteau - 4x100m | |||
27 28 avril | Angers | interclubs tour 1 | U18 à MA | 800m 0 3000m équipe 2 |
Brighton Parenteau Romain Poilane |
Michel | |
Mai | |||||||
01-mai | Montreuil Juigné | Courses sur route | U10 à MA | 5km (U16 à MA) 10km (U18 à MA) 1700m (U10/U12) 3100m(U14/U16) |
Romain (échauffement course enfant) | ||
03-mai | Saint Barthélémy | meetingASBA | U18 à MA | 200m, 400m, 1000m, 3000m,hauteur, longueur | Michel | ||
5-mai | Mayenne | Equipe Athlé Régionaux | U14 et U16 | Romain | Gérard CLAIRE | ||
12-mai | Interclubs régional | La Flèche | U18 à MA | Michel | |||
13-mai | interclub National | Limoges | U18 à MA | ||||
20-mai | Montfort le gesnois | meeting | U18 à M1 | 400m F - 1500m F - 110m haies - Triple - Marteau - Relais Medley | |||
24-mai | Saint Sylvain | Départementaux relais | U14 à MA | 4x60m U14/U16 - 8-2-2-8 - 4x200m - medley court + long - 5000m - Longueur - Javelot | |||
26-mai | Segré | Pointe d'or Départementale | U14 et U16 | U16 (Matin):120m - 1000m - 80/100m haies - Marche - Hauteur - Triple - Disque - Poids - 4x60m G-F-Mixte U14 (Après-midi) : Marche - 50m haies - Hauteur - Triple saut - Disque - Poids - 4x60m G-F-Mixte |
Michel Romain |
||
Juin | |||||||
01-juin | Saumur | Meeting | U18 à MA U14 et U16 (seulement la marche) |
100m M - 200m F - 1500m - steeple M - Marche ? - 100m haies - Perche - Longueur F - Triple M - Disque F - Marteau - Javelot M | |||
01-juin | Sable D'Olonnes | Meeting | U16 à MA | 200m - 400m - 800m - 3000m - steeple U18 - Perche - Longueur - Disque - Javelot - 4x100m - 8-2-2-8 U16 | |||
01-juin | Saint Berthevin | Meeting | U18 à SE | 100m 400m 800m 30000m longueur | |||
02-juin | La Pommeraye | Pointe d'or Départementale | U14 et U16 | U14 ( matin) : 50m - 1000m - Longueur - Perche - Marteau - Javelot - 4x60m G-F-Mixte U16 ( Après-midi) : 80m - 2000m - 200m haies - Perche- Longueur - Marteau - Javelot - 4x60m G-F-Mixte |
Michel Romain |
||
08-juin | Brissac | Finale 49 | EA PO | Romain | |||
09-juin | Coulaine | Pointe d'or Régionale | U14 et U16 | Romain | |||
09-juin | Nantes | meeting RCN | U16à MA | 100m 400m 1500m steeple 100/110mH 400mH longueur hauteur | |||
12-juin | Nantes | meeting NEC | U18 à MA | 800m 1500m 5000m | |||
15 et 16 juin | Saumur | Championnat - Régionnaux | U18 à SE | ||||
22-juin | Savenay | Meeting Lancers long | ? | Poids - Disque - Marteau - Javelot | |||
23-juin | Challans | Championnat régionaux Individuel | U16 | ||||
28-juin | Fontenay | Meeting du SAF | U14 à MA | 50m-80m-Longueur-Poids-1000m(U18 à MA)- 2000m (U16 à MA) - 4x400 (U18 à MA) | |||
29-juin | Nantes | Meeting MS Chantenay | U16 | 800m - 1500m - 3000m - Marche | |||
29-juin | CEN | Interrégionaux U16 | U16 | ||||
Juillet | |||||||
3-juillet | St Laurent Sur Sèvre | Meeting de l'entente Sèvre | U18 à MA | 100m - 400m - 1500m - 5000m - Hauteur - Perche - Longueur - Poids - Marteau | |||
5-juillet | La Flèche | Meeting régional de l'ASL72 | U18 à MA | ||||
06 et 07 Juillet | ? | Pré-France U18 à Séniors 4 Ligues | U18 à SE | ||||
06 et 07 Juillet | Redon | Finale nationale Pointes d'Or - Challenge Epreuves comb | U14 et U16 | ||||
14-juillet | Dijon | Coupe de France estivale des Ligues U16 | U16 |