Renseignements

SAISON 2024-2025

logo_label_sportsante1_paysdelaloire-petit.png      logo-ffa.png     marchenordique2014.gif  

Le club accepte les                logo_ancv_CV_ptl.png              logo_ancv_CS_ptl.png

Pratique de l’Athlétisme au sein du club de MONTREUIL JUIGNÉ ATHLÉTISME avec encadrement reconnu F F A  et la Région des Pays de la Loire qui nous a attribué le Label

REPRISE LE MERCREDI  4 SEPTEMBRE 2024

  • LE MERCREDI                  U10 = 2016-2017 de  14h à 15h15      sauf vacance scolaire.
  • LE MERCREDI                   U12 = 2014-2015  de 15h30 à 16h 45   sauf vacance scolaire.
  •  LE MERCREDI                 U14 = 2012 -2013 /  U16 = 2010-2011   17h - 18h30  sauf vacance scolaire.
  • LE VENDREDI                   U14 =2012 -2013 /  U16 = 2010-2011 de  17h  à 18h30   sauf vacance scolaire.

Activités Proposées aux jeunes catégories

U10 / U12   Échauffement par des jeux : ateliers ludiques pour les différentes disciplines.

 Des regroupements sont organisés en moyenne tous les 2 mois et le mercredi a la place de le faire sur le stade de Montreuil juigné.

 Les regroupements sont organisés à ANGERS, TIERCE, MONTREUIL JUIGNE, Saint BARTHLEMEY D'ANJOU

 U14 / U16 Échauffement en footing Gammes / Ateliers d'initiations pour les différentes disciplines.

Quelques compétitions hivernales Cross et salle, a partir du printemps dans les stades de la région.

U18 / U20 / U23 Échauffement en footing Gammes Ateliers par spécialités avec une forte orientation vers la compétition.

 Compétition Hivernales Cross, salle, Stade.

  Le but de nos différents encadrants est que l'athlète trouve du plaisir aux entrainements comme en compétition.

  En échange et pour évaluer les entrainements le jeune devra participer à 2 Cross , 2 compétitions en Salle et 2 compétitions en stade dans la saison

 Regroupement pour les Adultes REPRISE LE MARDI 22 AOUT 2024

Séances adultes Mardi et Jeudi de 18h15   à 19h30

Running / Trail / Cross / Course en montagne

Séances Piste U18 / U20/ U23 Seniors   Mardi et Jeudi 18h à 19h30

Pour toutes spécialités de l’Athlétisme (Sauts, lancers, sprint, demi-fond, marche athlétique )

                                                                                                                        préparation physique générale

    Le Samedi de 9h15 à 11 heures  A  PARTIR DU SAMEDI 5 octobre 2024

  •     salle Delaune au complexe sportif rue David d’Angers (préparation physique générale)
  •     Pour toutes ses pratiques après le bulletin d'adhésion rempli vous recevrez un courriel de la F F A pour remplir le parcours prévention santé et valider la prise d’assurance qui est comprise dans le coût de l’adhésion.

  •     sur ce site vous avez la possibilité de télécharger le bulletin d'adhésion qui est pré rempli
  • Adhésion jeunes catégories ICI                          Adhésion Adultes  ICI

    Les Responsables  Concernant les jeunes  : Michel GRAVELEAU 02 41 42 74 99 / 06 33 58 29 42  Romain POILANE 

  •      Concernant les adultes Gérard CLAIRE 02 41 42 34 73 / 06 08 26 44 33 / 

    Encadrements des séances du Mardi et Jeudi  (Saut, lancer, sprint, demi fond)

  •     Course sur route, Trail , Cross :   Robert BANNIER / Gérard CLAIRE / Didier GROSBOIS / Frédérick CAILLERE /  Evelyne RIVERON/ Philippe MARQUEZ / Bruno ALBERT /Jean-Marc MORIN / Jêrome BRIELLE (spécialité Trail et montagne)  / Richard CHIRON 
  •     Samedi P P G : Didier GROSBOIS
  •     Mercredi :   Michel GRAVELEAU / Romain POILANE / Robert BANNIER/ Gérard CLAIRE   / Jean-Marc MORIN / Bruno ALBERT
  •     Vendredi :  Michel GRAVELEAU / Romain POILANE
  •      Marche Nordique : regroupement tous les lundis et vendredis 14 h 15 , le mercredi 9h30 à 11 h et  le Mercredi de 18h15 à19h30 au stade Pierre Conotte à Montreuil juigné
  • ENCADREMENT : Robert BANNIER ,Marc BERTHAUD, Bruno DUCELLIER, BRUNO HERBELOT, Gérard CLAIRE, Philippe MARQUEZ 

Bulletin d'adhésion Marche Nordique


 

Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !