Nouvelles des Amis -

MJ Athletisme


Club d'athlétisme pratique de toutes les disciplines Course à pied ;running ,cross, sauts , lancer, marche Nordique ;


Résultats Championnat départemental Cross - par Gerard le 16/01/2022 16:27 

mn16-01-22.jpgPODIUM16-01-22.jpg

Les résultats de nos 36 concurrents

  Femmes    
8 PESSARD Louison Benjamines 13'48''
39 RAOULT-LEROUX Coraline Benjamines 15'47''
40 POULLAIN Louise Benjamines 15'53''
14 ROBERT Cindy Espirs-Seniors-Masters F 26'23''
63 BEGNON Anne Espirs-Seniors-Masters F 33'34''
64 GAUDICHEAU Catherine Espirs-Seniors-Masters F 33'48''
68 LELIEVRE Aline Espirs-Seniors-Masters F 37'42''
16 MONTE Cecile Marche Nordique 55'22''
20 DELORME Isabelle Marche Nordique 56'42''
21 MARQUEZ Frederique Marche Nordique 57'13''
23 KRIDIDE Genevieve Marche Nordique 57'50''
30 MARIE Benjamine Marche Nordique 59'15''
36 CLAIRE Marie-christine Marche Nordique 1h02'01''
41 BERTIN Yolande Marche Nordique 1h03'22''
55 PAVLINA Satine Minimes F 26'11''
  Hommes    
16 TRITZ Milo Benjamins 12'44''
40 TRAVERS Antoine Cadets 27'04''
9 PREZELIN Frederic MASTERS Hommes 30'16''
44 JEANNES Christophe MASTERS Hommes 33'03''
62 BAUDIN Mickael MASTERS Hommes 34'09''
67 BOUTET Andre MASTERS Hommes 34'35''
71 JEANNES Cedrick MASTERS Hommes 34'50''
72 ROCHAIS Antoine MASTERS Hommes 34'58''
79 GARNIER Philippe MASTERS Hommes 35'16''
119 TREMBLAYS Christophe MASTERS Hommes 39'09''
131 GROSBOIS Didier MASTERS Hommes 46'00''
6 POITEVIN Hugues Marche Nordique 52'20''
7 CAHAREL Daniel Marche Nordique 52'43''
9 MARIE Daniel Marche Nordique 53'38''
10 MOINEAU Jean Marche Nordique 53'43''
22 BOYER Jean-philippe Marche Nordique 57'29''
37 PLANTE Jacques Marche Nordique 1h02'31''
17 HERBELOT Bruno Marche Nordique 55'49''
14 CAMBOU Julien Minimes M 15'22''
16 BRIELLES Amaury Minimes M 15'38''
25 BIGOT Gabriel Minimes M 16'21''
23 POILANE Romain Espoirs-Seniors-Masters 0 28'29''

Lire la suite

(16/01/2022 16:27)

Consignes sanitaires sur le stade - par Philippe le 11/01/2022 06:01 

Avec la flambée de la pandémie, le gouvernement a pris de nouvelles mesures à compter du 6 janvier 2022. En ce qui nous concerne, il est rappelé les règles suivantes applicables sur le stade pour les athlètes majeurs et mineurs de plus de 12 ans:

- le pass sanitaire est obligatoire. Une nouvelle vérification sera effectuée à compter du mardi 11 janvier 2022.

- le port du masque est obligatoire dès que vous rentrez sur le stade, pendant la phase de regroupement et une fois l'entraînement terminé. Il est retiré  par les sportifs et les entraîneurs dès la phase d'échauffement jusqu'à la phase de retour au calme. Il doit être remis à l'issue.

- la consommation de boissons et d'aliments est interdite dans les espaces sportifs.

Dernier point: le club n'est pas responsable de la décision de ces mesures et demande à chacun la cohésion et la rigueur nécessaire. Dans la bonne humeur, nous franchirons plus facilement cette période difficile.

Lire la suite

(11/01/2022 06:01)

avant dernière Sortie Marche Nordique - par Gerard le 20/12/2021 19:17 

Aujourd'hui avant dernière sortie de l'année les marcheurs ont trouvé le père et la mère noël aprés le parcours .vinchaud1.jpgpere-noel.jpg

Lire la suite

(20/12/2021 19:17)

Résultats de ce W E du 18-19-12-202 - par Gerard le 19/12/2021 09:28 

Les résultats de nos 2 représentants Benjamins et benjamines au triathlon en salle à Saumur.

 
26éme POULLAIN Louise Haut S : 1m10 - 50H (65) S : 10''62 - 50m S : 8''21
12éme TRITZ Milo Haut S : 1m20 - 50m S : 7''89 - 50H (65) S : 10''37

Le podium de Milo qui fait 2éme de son année de naissance

podium-milo.jpg

Les résultats de nos 2 représentants Minimes Masculins au triathlon en salle à Saumur.

 
36éme 47 pts CAMBOU Julien Long S : 4m02 - Tripl S : 8m71 - 50m S : 7''42
54éme 35 pts BIGOT Gabriel Pds4 S : 6m87 - Haut S : NM - 50m S : 7''26

Lire la suite

(19/12/2021 09:28)

Activités du club pendant les vacances scolaires de Noël - par Philippe le 15/12/2021 06:55 

Pendant les vacances scolaires, le club maintiendra les activités suivantes:

- Running: le mardi 21 et le mardi 28 décembre aux horaires habituels;

- Marche nordique: le lundi 20 et le lundi 27 décembre aux horaires habituels.

Tous les autres créneaux sont supprimés. Le club  reprendra l'ensemble de ses activités à compter du lundi 3 janvier 2022.

Nous vous souhaitons de passer de bonnes fêtes de fin d'année!

Lire la suite

(15/12/2021 06:55)

Résultats du Cross de Segré - par Gerard le 06/12/2021 10:18 

 podium de la journée avec Rose et Jules qui sera suivi par celui de Louison et d'autres bonnes places et le départ de la course Benjamins benjamines. La journée se termine aussi par un autre podium montreuillais avec Cindy et Romain Poilane. .

Cross-Segree-1.jpgCross_Segree-2.jpg

les résultats des athltes

                    Femmes                                
   20       PESSARD Louison    Decouverte Benjamins H et     10'15''     BEF/09
   52       RAOULT-LEROUX Coraline    Decouverte Benjamins H et     11'59''     BEF/09
   54       POULLAIN Louise    Decouverte Benjamins H et     12'12''     BEF/09
   9       GELINEAU Rose    Decouverte Poussins H et     5'31''     POF/11
   28       FERNANDEZ Jeanne    Decouverte Poussins H et     6'39''     POF/12
   1       ROBERT Cindy    Cross Long Femmes     31'59''     M2F/76
   6       BEGNON Anne    Cross Long Femmes     41'19''     M3F/68
   76       RIVERON Evelyne    Cross Court F + MIM     24'25''     M5F/58
    Hommes     
3 ROUSSIASSE Jules Decouverte Poussins H et 4'59'' POM/11
4 TRITZ Milo Decouverte Benjamins H et 9'11'' BEM/10
18 FERNANDEZ Gabin Decouverte Benjamins H et 10'12'' BEM/09
7 BRIELLES Amaury Cross Court F + MIM 14'31'' MIM/08
16 CAMBOU Julien Cross Court F + MIM 15'09'' MIM/08
30 BLOT Romain Cross Court H 14'41'' SEM/96
42 PARENTEAU Brighton Cross Court H 14'57'' ESM/00
5 POILANE Romain Cross Long Hommes 35'17'' SEM/94
10 PREZELIN Frederic Cross Long Hommes 36'47'' M3M/72
30 ROBERT Olivier Cross Long Hommes 40'25'' M2M/75
18 VIERON Thomas Cross Long Hommes 38'18'' SEM/92
55 BRIELLES Jerome Cross Long Hommes 43'33'' M2M/74
75 HASTINGS Christian Cross Long Hommes 54'46'' M6M/53

Lire la suite

(06/12/2021 10:18)

Résultats du TELETHON pour le club - par Philippe le 04/12/2021 19:46 

logo-AFM-21.jpgLa météo clémente de ce matin nous a permis de réaliser les activités programmées dans le cadre du TELETHON 2021.

Concernant la "course du muscle" sur le stade: un total de 310 tours de piste ont été réalisés par des familles.

La marche nordique a réuni 20 marcheurs  qui ont parcouru chacun 9 km soit un total de 180 km.

Le club a récolté 777,73 euros qui ont été reversés à l'AFM-TELETHON.

Le bureau remercie tous ceux qui se sont mobilisés pour cette noble cause.

Lire la suite

(04/12/2021 19:46)

Résultats du Marathon de La Rochelle - par Gerard le 29/11/2021 09:36 

Les résultats des athlètes du club 

806 FERRE Thierry 03:15:49 (03:15:25)
1198 DECRON Anthony 03:26:21 (03:25:48)
3920 BRISSET Patrice 04:07:41 (04:06:51)
4421 DECRON Maryline 04:15:51 (04:13:16)
5163 ALBERT Bruno 04:30:13 (04:27:42)
5164 ALBERT Nadine 04:30:14 (04:27:42)
5230 GOURRICHON Veronique 04:31:01 (04:28:06)
5593 MARQUEZ Frederique 04:39:54 (04:36:58)
5829 FERRE Christelle 04:47:03 (04:44:07)
6228 LECOUFLET Fabienne 05:04:54 (05:01:58)
6365 CHIRON Richard 05:14:13 (05:11:17)
6530 FUSEAU Jean louis 05:31:30 (05:26:27)

celui de la famille Robert en duo  qui réalise 2:54:40 (02:54:28)

Lire la suite

(29/11/2021 09:36)

résultats du Cross du Courrier de l'ouest - par Gerard le 25/11/2021 16:39 

Très belle journée d'automne qui a vu 66 participants du Club courir au Cross du Courrier de L'ouest et 14 Bénévoles  qui ont sécurisés une partie du parcours .

  les résultats des participants sont les suivants .les résultats de toutes les courses ICI

Quelques photos 

 
      32                                  TRITZ Milo                                  N° 5 Benjamins                              8'42''                        
      67                          FERNANDEZ Gabin                          N° 5 Benjamins                              9'17''                        
      18                          PESSARD Louison                          N° 5 Benjamins                              9'41''                        
     27                          SOULARD Emma                           N°4 Benjamines                              9'53''                        
     70                           FRIBAULT Margot                           N°4 Benjamines                              10'39''                        
      84                          RAOULT-LEROUX Coraline                           N°4 Benjamines                              10'49''                        
      95                          POULLAIN Louise                           N°4 Benjamines                              10'56''                        
     100                          ROY Capucine                           N°4 Benjamines                              10'59''                        
     47           TRAVERS Antoine           N° 6 Lanceurs Sprinteurs               5'51''         
     52           SIMONNEAU Adel           N° 6 Lanceurs Sprinteurs               5'55''         
     30           CAMBOU Julien           N° 8 Minimes - Cadettes               13'16''         
     33           BRIELLES Amaury           N° 8 Minimes - Cadettes               13'20''         
     66           BIGOT Gabriel           N° 8 Minimes - Cadettes               14'10''         
     134           DELFOUR Arthur           N° 8 Minimes - Cadettes               16'17''         
     101           FRIBAULT Capucine           N° 9 Parcours Découvertes                     
  109     BALLANDIER LOURDAULT Matilda     N° 9 Parcours Découvertes           
  23     DIALLO Issa     N° 10 Parcours Découverte     
81 LEGAULT TOUCHARD Nolan N° 10 Parcours Découverte
82 PROVOST Lilian N° 10 Parcours Découverte
111 CHEVREUX Colin N° 10 Parcours Découverte
122 GNANDUILLET Orel N° 10 Parcours Découverte
145 BEREND Enzo N° 10 Parcours Découverte
111 CHIRON Richard N° 11 Les Petites foulées 24'11''
5 GELINEAU Rose N° 12 Poussines 6'08''
29 GNANDUILLET Jade N° 12 Poussines 6'47''
91 FERNANDEZ Jeanne N° 12 Poussines 7'22''
9 ROUSSIASSE Jules N° 13 Poussins 5'42''
17 BELLIARD Hugo N° 13 Poussins 5'57''
35 EL KHALLAOUI Issam N° 13 Poussins 6'08''
116 DUTOUR Axel N° 13 Poussins 6'41''
242 ARRIBART Adrien N° 13 Poussins 8'13''
41 MAYRINGER Raphaelle N° 14 AS Femmes 21'05''
18 POILANE Romain N° 16 AS Hommes 29'07''
58 PARENTEAU Brighton N° 16 AS Hommes 31'51''
70 ROUSSIASSE Simon N° 16 AS Hommes 33'03''
63 JEANNES Christophe N° 1 Les Grandes Foulées 40'53''
121 ROBERT Olivier N° 1 Les Grandes Foulées 42'27''
122 ROBERT Cindy N° 1 Les Grandes Foulées 42'28''
135 BOUTET Andre N° 1 Les Grandes Foulées 43'01''
161 GARNIER Philippe N° 1 Les Grandes Foulées 43'51''
198 BRIELLES Jerome N° 1 Les Grandes Foulées 44'44''
295 ORIEUX Yannick N° 1 Les Grandes Foulées 46'21''
328 DECRON Anthony N° 1 Les Grandes Foulées 46'52''
390 TREMBLAYS Christophe N° 1 Les Grandes Foulées 48'04''
558 GAULT Damien N° 1 Les Grandes Foulées 50'54''
622 MORIN Jean-marc N° 1 Les Grandes Foulées 51'49''
727 BERTHELOT Rene N° 1 Les Grandes Foulées 54'12''
744 HASTINGS Christian N° 1 Les Grandes Foulées 54'26''
774 BELLIARD Rudy N° 1 Les Grandes Foulées 54'45''
802 BREILLON Denis N° 1 Les Grandes Foulées 55'13''
823 GAUDICHEAU Catherine N° 1 Les Grandes Foulées 55'42''
837 ALBERT Nadine N° 1 Les Grandes Foulées 56'03''
838 ALBERT Bruno N° 1 Les Grandes Foulées 56'03''
848 BRISSET Patrice N° 1 Les Grandes Foulées 56'33''
855 LELIEVRE Aline N° 1 Les Grandes Foulées 56'45''
859 DECRON Maryline N° 1 Les Grandes Foulées 56'51''
994 ROUSSEAU Claire N° 1 Les Grandes Foulées 59'48''
1068 GASCOIN Jean-louis N° 1 Les Grandes Foulées 1h02'14''
1174 GUILLON Jessica N° 1 Les Grandes Foulées 1h09'40''
108 PITON Franck N° 2 Les foulées Harmonie 29'15''
175 BECCARA Souhila N° 2 Les foulées Harmonie 31'42''
294 CLAIRE Gerard N° 2 Les foulées Harmonie 36'52''
309 GROSBOIS Didier N° 2 Les foulées Harmonie 37'28''
433 RIVERON Evelyne N° 2 Les foulées Harmonie 42'16''

Lire la suite

(25/11/2021 16:39)

résultats du Championnat de France de Cross - par Gerard le 14/11/2021 18:42 

notre seule athlète à participer au Championnat de France de cross à MONTAUBAN  Norah DIGUET c'est classée 241 de la course cadettes.

Lire la suite

(14/11/2021 18:42)

Dernière mise à jour : 21/01/2022 12:33