Nouvelles

 Résultats du Cross de Segré - le 04/12/2022 18:26 par Gerard

Les résultats des athlètes du club ci-dessous .

A noter les bonnes performances chez les Féminies : la 3éme place de Rose GELINEAU et Cindy ROBERT

chez les Masculins  Milo TRITZ 3éme et la 4éme place de Romain POULANE 

    BE H&F - MIF              21            GELINEAU Rose     9'59''  
    BE H&F - MIF              61            ROY Capucine     11'22''  
    CC MIM & CAF à MAF & Cham              58            JEANNES Lilou     17'50''  
    Long Femmes              3            ROBERT Cindy     32'21''  
    BE H&F - MIF              58            RAOULT-LEROUX Coraline     11'18''  
                     Hommes     
BE H&F - MIF 12 DUROCHER Nicolas 9'44''
BE H&F - MIF 3 TRITZ Milo 8'46''
Long Hommes 4 POILANE Romain 33'58''
Long Hommes 14 JEANNES Christophe 37'43''
Long Hommes 30 CHESNEL Tony 40'21''
CC MIM & CAF à MAF & Cham 9 GERBOUIN Ladislas 14'12''
CC & Championnat 49 Homme 19 PARENTEAU Brighton 14'20''

Lire la suite


Marathon de la Rochelle 2022 - le 30/11/2022 11:52 par Philippe

Ce dimanche 27 novembre 2022, quelques coureurs du club ont participé au marathon de la Rochelle.

Bravo aux quatre marathoniens:
  • Patrick Brisset en 3:58:00
  • Bruno Albert en 4:22:31
  • Maryline Decron en 4:23:40
  • Nadine Albert en 4:31:01
Nous regrettons le forfait de Jean-Louis, confiné chez lui et la blessure d'Anthony Decron qui ne lui a pas permis de continuer au-delà du premier semi-marathon.
Marathon_La_Rochelle_2022.jpg

Lire la suite


Ce week-end, plusieurs compétitions se sont tenues dans la région.  Voici les résultats des athlètes du club :

- Romain PRIOU a couru le cross d'Allonnes et a fini 108eme sur une distance de 9000m en 33'

- Brighton PARENTEAU  a participé à une compétition indoor à Nantes et a bouclé les 1500m en 4"30"


A Doué la Fontaine, la course nature du Bioparc proposait plusieurs distances. La famille JEANNES a parcouru les 10 km. Saluons le beau résultat de Lilou,coachée par son père, le terrain étant particulièrement gras.

359 JEANNES Lilou  1 ESF 83 F 01:01:20
361 JEANNES Christophe  20 M3M 278 M 01:01:21
706 JEANNES Céline 36 M3F 296 F 01:12:07
Sur le 15 km, le groupe C s'est également bien débrouillé:

397 MARQUEZ Philippe 17 M5M 309 M 01:28:10
446 GOURRICHON Véronique 6 M4F 110 F 01:31:39
476 JOLY MOUSSET Catherine 7 M5F 131 F 01:33:58
501 MARQUEZ Frederique 11 M4F 144 F 01:36:08

Lire la suite


UGsel2022.jpgChampionnat Départemental de cross UGSEL où Jade termine 2 et Rose 4 à Saint Barthélémy.  

Milo termine 18 comme au cross du courrier sur le même parcours

Lire la suite


Par une belle journée qui a débuté dans le brouillard 80 athlètes ont participés dans les différentes épreuves.

 Les résultats sont les suivants 

 
Femmes
N° 4 Benjamines F 10 GELINEAU Rose 9'13''
N° 4 Benjamines F 51 GNANDUILLET Jade 10'13''
N° 4 Benjamines F 85 LAGALISSE Agathe 10'40''
N° 4 Benjamines F 93 GUILBAUD Elise 10'46''
N° 4 Benjamines F 95 PAVLINA Lou 10'48''
N° 4 Benjamines F 96 PIRA Lillah 10'48''
N° 4 Benjamines F 100 ROY Capucine 10'50''
N° 9 Découverte Filles F 79 GELINEAU Camille 5'51''
N° 9 Découverte Filles F 131 VOISIN Anael 7'37''
N° 2 Les Foulées Harmonie 258 PAUBERT Angelina 33'13''
N° 2 Les Foulées Harmonie 271 BECCARA Souhila 33'34''
N° 2 Les Foulées Harmonie 340 ALBERT Nadine 35'49''
N° 2 Les Foulées Harmonie 348 NUSSBAUM Delphine 36'08''
N° 2 Les Foulées Harmonie 369 GAUDICHEAU Catherine 37'03''
N° 2 Les Foulées Harmonie 487 RIVERON Evelyne 41'12''
N° 2 Les Foulées Harmonie 515 BOUTET Veronique 42'23''
N° 1 Les Grandes Foulées 1256 FERRE Stephanie 1h03'01''
N° 1 Les Grandes Foulées 1256 FERRE Stephanie 1h03'01''
N° 1 Les Grandes Foulées 1303 GUILLON Jessica 1h05'45''
N° 1 Les Grandes Foulées 191 ROBERT Cindy 41'30''
N° 1 Les Grandes Foulées 1122 DECRON Maryline 57'51''
N° 1 Les Grandes Foulées 1192 GOURRICHON Veronique 1h00'19''
N° 3 Minimes F F 62 RAOULT-LEROUX Coraline 10'15''
N° 3 Minimes F F 63 PESSARD Louison 10'15''
N° 3 Minimes F F 98 PIRA Maya 10'42''
N° 3 Minimes F F 122 SOULARD Emma 11'00''
N° 3 Minimes F F 156 MANCEAU Jade 12'07''
Hommes
N° 5 Benjamins M 19 TRITZ Milo 8'32''
N° 5 Benjamins M 81 DUROCHER Nicolas 9'20''
N° 5 Benjamins M 135 DEROUET Enzo 10'02''
N° 5 Benjamins M 189 BENOIST Mael 10'41''
N° 10 Découverte G M 188 ANGERS Liam 6'02''
N° 10 Découverte G M 21 DEROUET Ewen 4'48''
N° 10 Découverte G M 72 FERRE LELIEVRE Julien 5'11''
N° 10 Découverte G M 80 CABART Pierre 5'13''
N° 10 Découverte G M 91 BEREND Enzo 5'17''
N° 10 Découverte G M 94 QUANTIN Anatole 5'18''
N° 10 Découverte G M 106 LAGALISSE Victor 5'21''
N° 6 Lanceurs Sprinteurs 40 SWISTUNOW Hugo 5'27''
N° 1 Les Grandes Foulées 53 JEANNES Christophe 37'50''
N° 1 Les Grandes Foulées 99 BESTIN Maxime 39'11''
N° 1 Les Grandes Foulées 127 CHESNEL Tony 39'58''
N° 1 Les Grandes Foulées 159 BOUTET Andre 40'48''
N° 1 Les Grandes Foulées 167 GELINEAU David 40'58''
N° 1 Les Grandes Foulées 272 GARNIER Philippe 42'56''
N° 1 Les Grandes Foulées 292 LE NILLON Maxime 43'20''
N° 1 Les Grandes Foulées 402 PITON Franck 45'18''
N° 1 Les Grandes Foulées 467 TREMBLAYS Christophe 46'26''
N° 1 Les Grandes Foulées 528 MOIZARD Christophe 47'33''
N° 1 Les Grandes Foulées 728 DAUDET Dominique 50'53''
N° 1 Les Grandes Foulées 794 MORIN Stephane 51'38''
N° 1 Les Grandes Foulées 811 BRUAND Yvan 51'49''
N° 1 Les Grandes Foulées 826 DECRON Anthony 52'03''
N° 1 Les Grandes Foulées 829 PETIT Yves-marie 52'05''
N° 1 Les Grandes Foulées 901 BERTHELOT Rene 53'09''
N° 1 Les Grandes Foulées 902 MORIN Jean-marc 53'09''
N° 1 Les Grandes Foulées 954 HASTINGS Christian 53'53''
N° 1 Les Grandes Foulées 933 BRISSET Patrice 53'29''
N° 1 Les Grandes Foulées 1016 ISNARDON Alain 55'10''
N° 1 Les Grandes Foulées 1079 CLAIRE Gerard 56'59''
N° 1 Les Grandes Foulées 1187 GASCOIN Jean-louis 1h00'13''
N° 2 Les Foulées Harmonie 18 BLOT Romain 24'16''
N° 2 Les Foulées Harmonie 341 ALBERT Bruno 35'49''
N° 2 Les Foulées Harmonie 430 FUSEAU Jean-louis 39'08''
N° 2 Les Foulées Harmonie 429 HERVE Didier 39'08''
N° 2 Les Foulées Harmonie 447 GROSBOIS Didier 39'45''
N° 2 Les Foulées Harmonie 496 CHIRON Richard 41'19''
N° 8 Minimes G M 22 GERBOUIN Ladislas 12'34''
N° 8 Minimes G M 55 BIGOT Gabriel 13'33''
N° 8 Minimes G M 103 GUENINCHAULT Leo 14'50''
N° 13 Poussins M 198 ARRIBART Adrien 7'28''
N° 13 Poussins M 138 AUBERT DU PETIT THOU Valentin 6'54''
N° 13 Poussins M 117 CHEVREUX Colin 6'40''
N° 13 Poussins M 73 DUTOUR Axel 6'24''
N° 13 Poussins M 81 RIGAMONTI Victor 6'27''
N° 13 Poussins M 111 ROGER Erwan 6'38''
N° 13 Poussins M 118 LEGAULT TOUCHARD Nolan 6'41''
N° 13 Poussins M 131 ROBERT COURTOIS Charlie 6'50''
N° 16 As Hommes 47 POILANE Romain 29'54''
N° 16 As Hommes 84 PARENTEAU Brighton 31'21''
N° 16 As Hommes 141 LANGLAIS Xavier 35'57''

Lire la suite