Nouvelles

résultats du W E - le 21/06/2021 09:17 par Gerard

Nora-2000Steple-1-06-21.jpg  Norah DIGUET au  2000m Steeple et réalise le temps 7'50"12 qui devrait lui permettre de  participer au Championnat de France en Juillet prochain

Lire la suite


Trail des Ragondins - le 20/06/2021 21:57 par Philippe

Ce week-end se tenait le trail des Ragondins à Cantenay-Epinard où de nombreux licenciés du club ont enfin pu se mesurer aux autres athlètes locaux. Les enfants ont couru le samedi après-midi sur les bords de la Mayenne. Les adultes du club ont participé soit au trail en solo de 15 km, soit au trail en solo de 31 km, soit au trail en équipe de 71 km. Nous pouvons féliciter tous les coureurs pour leur performance, en précisant que le terrain était particulièrement gras.

Parmi eux, il est à noter les bonnes places de Mickael Baudin  qui boucle le 15 km en 1h00 et Cindy Robert qui finit deuxième féminine sur le 15 km en 1h06.

Enfin, le relais du 71km a été remporté par un trio

choc: Yohann Taillandier - Patrick Bourmaud et Fred Prezelin (qui a assuré deux relais)  en 5h38. Bravo à tous!

    Femmes        
27    ROBERT Cindy    Trail solo 16 km environ    1h06'50''
235    DECRON Maryline    Trail solo 16 km environ    1h27'52''
238    ALBERT Nadine    Trail solo 16 km environ    1h28'16''
343    FERRE Christelle    Trail solo 16 km environ    1h38'06''
386    FOURRIER Elodie    Trail solo 16 km environ    1h46'33''
233    GAUDICHEAU Catherine    Trail solo 16 km environ    1h27'48''
    Hommes        
13    BAUDIN Mickael    Trail solo 16 km environ    1h00'41''
70    ORIEUX Yannick    Trail solo 16 km environ    1h12'45''
82    TREMBLAYS Christophe    Trail solo 16 km environ    1h14'46''
105    MORIN Stephane    Trail solo 16 km environ    1h16'50''
173    MORIN Jean-marc    Trail solo 16 km environ    1h22'36''
230    THARREAU Philippe    Trail solo 16 km environ    1h27'36''
249    BRISSET Patrice    Trail 31 km environ    4h16'40''
64    FERRE Thierry    Trail 31 km environ    3h00'16''
68    GOULET Yves    Trail 31 km environ    3h01'28''
121    DUROCHER Anthony    Trail 31 km environ    3h17'16''
156    PIEDNOIR Stephane    Trail 31 km environ    3h28'48''

 
20210620_Ragondins.jpg

Lire la suite


Championnat Régional Masters - le 19/06/2021 20:40 par Gerard

Notre Master Didier  GROSBOIS   lors des Championnats régionaux Masters a effectuer 3 Lancers   au  Poids  de 6 Kg = 7m76 / au Disque de 1,5Kg = 21,16 m et au  Marteau de 6 Kg = 23,56 m

Lire la suite


Résultats du jour - le 12/06/2021 19:44 par Gerard

Aujourd'hui se déroulait une compétition de reprise à SAUMUR ou Norah DIGUET participait sur 800 m elle se classe  4éme de la série dans le temps de 2'31"99, de bonne augure pour le W E prochain ou elle courra un 2000m Steeple,  elle essaiera de se qualifier pour les futurs championnats de France à Evry-Bondoufle (I-F) du 9 au 11 juillet 2021

° 

Lire la suite


Prévention des risques liés à la chaleur - le 07/06/2021 08:49 par Philippe

A partir du mois de juin, nous rentrons dans une période de fortes chaleurs. Il est important que chaque athlète, qu'il soit runner ou marcheur pense à s'hydrater avant, pendant  et après l'effort. Il est également conseillé de se protéger du soleil avec un couvre-chef.

Ce sont des conseils d'une grande banalité mais il est bon de les rappeler! Le mercure du thermomètre va grimper très vite!

Lire la suite


Les résultats de ce jour - le 05/06/2021 20:47 par Gerard

Depuis 2 ans que nos athlètes n'avaient pas eu de compétition  ce samedi fut l'occasion de se tester pour nos benjamins:

22éme    POULLAIN Louise    Disq06 : 11m33 - Hauteur : 1m10 - 50m : 7''60(+1.8)    63 pts    
23éme    SOULARD Emma    Disq06 : 14m93 - Hauteur : 1m10 - 50m : 8''02(+2.5)    63 pts    
44éme    ROQUEPLAN Celeste Disq06 : 12m23 - 1000m : 3'53''54 - Triple : 6m75(NC)    50 pts    
8éme    BIGOT Gabriel    50m : 7''71(+1.6) - Hauteur : 1m29 - Pds (3) : 7m74    76 pts    
11éme    BANCHEREAU Adam    Hauteur : 1m20 - 1000m : 3'22''53 - Disq10 : 19m23    75 pts    
13éme    RESLOU Baptiste    Hauteur : 1m29 - 1000m : 3'36''22 - Disq10 : 17m74    72 pts    
    CAMBOU Julien    50m : 7''52(+1.4) - Triple : 8m75(+2.7) - 1000m : 3'19''44

Nous remercions les parents qui ont aidé à juger certaines épreuves.

Lire la suite


Découverte de l'Athlétisme - le 25/05/2021 13:49 par Gerard

Afin de préparer  la saison 2021-2022 le club va ouvrir les portes du stade Pierre Conotte de Montreuil juigné tous les mercredis de Juin de 14h à15h30 pour les enfants de 8 à 11ans et de 15h30 à 17h pour les enfants de 12 à 15ans .

  Idem pour le Running les mardis et jeudis de 18 h à19h30, ainsi que La Marche Nordique aux créneaux du Lundi et vendredi  de 14 h à 16h, Mercredi Matin 9h15 à 10h45 , jeudi soir 18 h ,  

Lire la suite


Entrainements de Cadets à masters - le 18/05/2021 19:54 par Gerard

Les entrainements de la catégorie Cadets à Masters vont reprendre à 18 heures à partir du jeudi 20 Mai 2021 du fait du report du couvre-feu à 21 heures .

Les groupes en extérieur seront de 10 Personnes encadrement compris.

 Le planning des entrainements est toujours accessible dans la partie gauche en rubrique info Club.

GROUPE A    GROUPE B GROUPE C
Mardi 04/05 Stade   VMA courte Stade  Fartlek Ecluse MJ  Côtes courtes
Jeudi 06/05 Stade   Fartlek Ecluse MJ   VMA courte  Stade    Specifique 10 km
Mardi 11/05 Parking de l'écluse MJ Côtes longues Stade      Spécifique 10 km Stade       Fartlek
Jeudi 13/05  Ascension pas d'entrainement Ascencion Pas d'entraînement Ascencion Pas d'entraînement
Mardi 18/05 Stade         PPG-PPS Parking de l'Ecluse   Côtes longues Stade     VMA Courte
Jeudi 20/05 Stade    Spécifique 10 km Stade       Fartlek Parking de l'Ecluse MJ  Côtes Longues
Mardi 25/05 Parking de l'Ecluse MJ  Côtes courtes Stade       VMA courte Stade      PPG-PPS
Jeudi 27/05  Séance allégée Séance allégée Séance allégée
Mardi 01/06 Stade      VMA courte Ecluse MJ       Côtes courtes Stade     séance seuil
Jeudi 03/06 Stade    Fartlek Stade     Spécifique 10 km Ecluse MJ  Côtes courtes
Mardi 08/06 Ecluse MJ  Côtes longues Stade   VMA courte Stade       VMA  longue
Jeudi 10/06 Stade    PPG-PPS Stade    Fartlek Stade     Spécifique 10 km
Mardi 15/06 Ecluse MJ    Côtes courtes Ecluse MJ    Côtes longues Stade       VMA courte
Jeudi 17/06 Stade    Spécifique 10 km Stade           PPG-PPS Stade        Fartlek
Mardi 22/06 Stade    VMA longue Ecluse MJ   Côtes courtes Ecluse MJ   Côtes longues
Jeudi 24/06 Ecluse MJ Triangles Stade          Spécifique 10 km Stade       PPG-PPS
Mardi 29/06 Stade     VMA courte Stade           VMA  longue Ecluse MJ    Côtes courtes
Jeudi 01/07 Stade     Fartlek Ecluse MJ      Triangles Ecluse MJ    Triangles
Mardi 06/07 Stade   Circuit training Stade            Fartlek Stade          Séance seuil
Jeudi  08/07 Stade    séance seuil Stade            Circuit training Ecluse MJ      Pot de fin d'année

Lire la suite


ENTRAINEMENTS RUNNING - le 30/04/2021 21:30 par Philippe

En attendant le 19 mai 2021 où nous devrions reprendre les horaires normaux des entrainements, le club maintient pendant la première partie du mois de mai,  les entraînements Running  les Mardis et Jeudis de 17h30 à 18h45 pour permettre à tous d'être à leur domicile pour 19 heures .

Pas de changement de créneaux pour les jeunes catégories.

A l'extérieur du stade, les groupes seront répartis par sous-groupes de 6 personnes.

Veuillez trouver  le nouveau calendrier des entraînements du mois de mai et de juin 2021:

 

Lire la suite


Des nouvelles de Tout Angers bouge - le 30/04/2021 13:41 par Philippe

Nous venons d'apprendre l'annulation de Tout Angers Bouge 2021.

Malgré le protocole sanitaire proposé,les autorités ont estimé qu'il était prématuré d'organiser ce genre de manifestation.

L'organisation des courses se chargera de vous communiquer les modalités de remboursement voire de report pour 2022!

Lire la suite