Nouvelles

résultats du Championnat de France de Cross - le 14/11/2021 18:42 par Gerard

notre seule athlète à participer au Championnat de France de cross à MONTAUBAN  Norah DIGUET c'est classée 241 de la course cadettes.

Lire la suite


 résultats du Cross du Courrier de l'ouest - le 11/11/2021 18:52 par Gerard

Très belle journée d'automne qui a vu 66 participants du Club courir au Cross du Courrier de L'ouest et 14 Bénévoles  qui ont sécurisés une partie du parcours .

  les résultats des participants sont les suivants .les résultats de toutes les courses ICI

Quelques photos 

 
      32                                  TRITZ Milo                                  N° 5 Benjamins                              8'42''                        
      67                          FERNANDEZ Gabin                          N° 5 Benjamins                              9'17''                        
      18                          PESSARD Louison                          N° 5 Benjamins                              9'41''                        
     27                          SOULARD Emma                           N°4 Benjamines                              9'53''                        
     70                           FRIBAULT Margot                           N°4 Benjamines                              10'39''                        
      84                          RAOULT-LEROUX Coraline                           N°4 Benjamines                              10'49''                        
      95                          POULLAIN Louise                           N°4 Benjamines                              10'56''                        
     100                          ROY Capucine                           N°4 Benjamines                              10'59''                        
     47           TRAVERS Antoine           N° 6 Lanceurs Sprinteurs               5'51''         
     52           SIMONNEAU Adel           N° 6 Lanceurs Sprinteurs               5'55''         
     30           CAMBOU Julien           N° 8 Minimes - Cadettes               13'16''         
     33           BRIELLES Amaury           N° 8 Minimes - Cadettes               13'20''         
     66           BIGOT Gabriel           N° 8 Minimes - Cadettes               14'10''         
     134           DELFOUR Arthur           N° 8 Minimes - Cadettes               16'17''         
     101           FRIBAULT Capucine           N° 9 Parcours Découvertes                     
  109     BALLANDIER LOURDAULT Matilda     N° 9 Parcours Découvertes           
  23     DIALLO Issa     N° 10 Parcours Découverte     
81 LEGAULT TOUCHARD Nolan N° 10 Parcours Découverte
82 PROVOST Lilian N° 10 Parcours Découverte
111 CHEVREUX Colin N° 10 Parcours Découverte
122 GNANDUILLET Orel N° 10 Parcours Découverte
145 BEREND Enzo N° 10 Parcours Découverte
111 CHIRON Richard N° 11 Les Petites foulées 24'11''
5 GELINEAU Rose N° 12 Poussines 6'08''
29 GNANDUILLET Jade N° 12 Poussines 6'47''
91 FERNANDEZ Jeanne N° 12 Poussines 7'22''
9 ROUSSIASSE Jules N° 13 Poussins 5'42''
17 BELLIARD Hugo N° 13 Poussins 5'57''
35 EL KHALLAOUI Issam N° 13 Poussins 6'08''
116 DUTOUR Axel N° 13 Poussins 6'41''
242 ARRIBART Adrien N° 13 Poussins 8'13''
41 MAYRINGER Raphaelle N° 14 AS Femmes 21'05''
18 POILANE Romain N° 16 AS Hommes 29'07''
58 PARENTEAU Brighton N° 16 AS Hommes 31'51''
70 ROUSSIASSE Simon N° 16 AS Hommes 33'03''
63 JEANNES Christophe N° 1 Les Grandes Foulées 40'53''
121 ROBERT Olivier N° 1 Les Grandes Foulées 42'27''
122 ROBERT Cindy N° 1 Les Grandes Foulées 42'28''
135 BOUTET Andre N° 1 Les Grandes Foulées 43'01''
161 GARNIER Philippe N° 1 Les Grandes Foulées 43'51''
198 BRIELLES Jerome N° 1 Les Grandes Foulées 44'44''
295 ORIEUX Yannick N° 1 Les Grandes Foulées 46'21''
328 DECRON Anthony N° 1 Les Grandes Foulées 46'52''
390 TREMBLAYS Christophe N° 1 Les Grandes Foulées 48'04''
558 GAULT Damien N° 1 Les Grandes Foulées 50'54''
622 MORIN Jean-marc N° 1 Les Grandes Foulées 51'49''
727 BERTHELOT Rene N° 1 Les Grandes Foulées 54'12''
744 HASTINGS Christian N° 1 Les Grandes Foulées 54'26''
774 BELLIARD Rudy N° 1 Les Grandes Foulées 54'45''
802 BREILLON Denis N° 1 Les Grandes Foulées 55'13''
823 GAUDICHEAU Catherine N° 1 Les Grandes Foulées 55'42''
837 ALBERT Nadine N° 1 Les Grandes Foulées 56'03''
838 ALBERT Bruno N° 1 Les Grandes Foulées 56'03''
848 BRISSET Patrice N° 1 Les Grandes Foulées 56'33''
855 LELIEVRE Aline N° 1 Les Grandes Foulées 56'45''
859 DECRON Maryline N° 1 Les Grandes Foulées 56'51''
994 ROUSSEAU Claire N° 1 Les Grandes Foulées 59'48''
1068 GASCOIN Jean-louis N° 1 Les Grandes Foulées 1h02'14''
1174 GUILLON Jessica N° 1 Les Grandes Foulées 1h09'40''
108 PITON Franck N° 2 Les foulées Harmonie 29'15''
175 BECCARA Souhila N° 2 Les foulées Harmonie 31'42''
294 CLAIRE Gerard N° 2 Les foulées Harmonie 36'52''
309 GROSBOIS Didier N° 2 Les foulées Harmonie 37'28''
433 RIVERON Evelyne N° 2 Les foulées Harmonie 42'16''

Lire la suite


résultats de ce W E du 30 au 1er Novembre - le 01/11/2021 09:21 par Gerard

Samedi soir se déroulait le trail de l'Apocalypse à ANGERS ou 19 licenciés du club ont participé et autant de bénévoles pour assurer la sécurité.

16    PREZELIN Frederic    37'46'' (37'46'') / 18    ROUSSIASSE Simon    38'01'' (38'01'') /25    PARENTEAU Brighton    38'40'' (38'40'') / 31    BAUDIN Mickael    39'12'' (38'51'') /89    MOREAU Gilles    45'06'' (44'02'') / 198    GAULT Damien    50'14'' (48'27'') / 333    BELLIARD Rudy    53'56'' (52'39'') /358    GAULT Anne-laure    54'41'' (52'56'') / 369    BECCARA Souhila    54'57'' (51'56'') / 455    BREILLON Denis    57'24'' (54'04'') / 548    BERTHELOT Rene    59'44'' (54'55'') / 578    ROUSSEAU Claire    1h00'19'' (59'03'') /583    PIEDNOIR Stephane    1h00'26'' (49'54'') / 710    BRUAND Yvan    1h02'33'' (54'26'') / 734    DEMAS Sarah    1h03'02'' (55'28'') / 778    MOUSSET Catherine    1h03'35'' (59'22'') / 937    NUSSBAUM Delphine    1h06'23'' (58'50'') /1297    TEYSSIER Laure    1h13'30'' (1h04'25'') /1384    COSTERIGENT Anne-cecile    1h15'18'' (1h03'02'')

 Ce  dimanche  se déroulait les Championnats régionaux de Cross à LAVAL. Norah DIGUET était la seule représentante du club  et finit 4éme  de sa catégorie U18 (Cadettes)    en 16'59''  Elle est qualifiée pour les Championnats de France du 14 et 15 Novembre prochain à Montauban ..

 3 athlètes sont allés à GUECELARD participer au semi marathon  .

59éme    FERRE Thierry    1/2 Marathon SEM    1h35'27'
261éme    FERRE Christelle    1/2 Marathon SEM    2h09'09''
262éme    GOURRICHON Véronique    1/2 Marathon SEM    2h09'09''
 

Lire la suite


résultats du W E 2-34-10-2021 - le 24/10/2021 11:09 par Gerard

Les résultats des athlètes présents au 10 Km de CHOLET et au Championnat de France de Marathon de RENNES ont tous réalisés  de bonnes performances .

Les 10 km de CHOLET

61    Romain POILANE    00:33:14    00:33:12    SEM
106    Antoine PITON    00:34:50    00:34:49    SEM
163    Mickael BAUDIN    00:36:21    00:36:18    M1M
167    Brighton PARENTEAU    00:36:26    00:36:22    ESM
244    Cedrick JEANNES    00:37:59    00:37:53    M1M
401    Patrick BOURMAUD    00:40:25    00:40:15    M2M
473    Wilfried PASSEDOIT    00:41:37    00:41:24    M1M
693    Jerome LEPROUX    00:45:18    00:45:02    M2M
1075    Christian HASTINGS    00:51:12    00:50:38    M6M
1112    Jean-Louis GASCOIN    00:58:21    00:57:48    M7M
1559   Jessica BEAUDRON    01:02:19    01:01:18 M1F

Les résultats du Championnat de France de Marathon DE RENNES des 14 athlètes du club 

30 (17)    BLOT Romain    2h44'56''    Hors Championnat
83 (16)    VIERON Thomas    2h52'29''    
84 (18)    JEANNES Christophe    2h53'30''    
114 (2)    ROBERT Cindy    3h00'56''    
148 (20)    BOUTET Andre    3h10'40''    
186 (26)    GARNIER Philippe    3h22'41''    
489 (84)    LEMIERE Christophe    3h35'51''    Hors Championnat
268 (41)    TREMBLAYS Christophe    4h05'45''    
281 (27)    THARREAU Philippe    4h27'20''    
282 (8)    GAUTRAIS Veronique    4h30'39''    
284 (5)    ROSIN Arlette    4h31'42''    
291 (14)    GUYOT Jean-paul    4h47'54''    
295 (29)    VIERON William    4h59'58''    
296 (21)    FUSEAU Jean-louis    5h24'55''    En marche
 

On peut également féliciter Yohann TAILLANDIER qui boucle le Grand Trail des Templiers, à Millau, en 11h31'48", un parcours de 81 km et de 3600m de dénivelée positive.

Il finit 372ème sur 2710 partants

Lire la suite


Résultats du We 16-17-10-2021 - le 18/10/2021 11:43 par Gerard

Le club avait au moins une représentante au marathon de PARIS Angélina PAUBERT  qui réalise le temps de 4h51 '35 qui se place 4395 Féminine.

4 athlètes étaient à Bauné 

    Course Nature 19 Km            
108    PIEDNOIR    Stephane    M    01:35:39
175    GAUDICHEAU    Catherine    F    01:44:22
                
    Course Nature 10 Km            
155    FERRE    Stephanie    F    00:58:33
161    TEYSSIER    Laure    F    00:59:04
 

Lire la suite


résultats Course Nature Savennieres - le 11/10/2021 11:36 par Gerard

4 athlètes ont participés a la course nature de Savenniéeres  

Leurs résultats 

19 (8)    EMZIVAT Morgan    Course nature 15 Km    1h03'56''
139 (19)    LETORT Yannick    Course nature 15 Km    2h21'57''
161 (2)    BECCARA Souhila    Course nature 15 Km    1h19'41''
195 (25)    BRISSET Patrice    Course nature 15 Km    2h40'06''

Lire la suite


résultats de ce W E - le 27/09/2021 09:22 par Gerard

Hier se déroulait les Foulées d'Automne à BEAUCOUZÉ 3 athlètes du club y participaient . Leurs résultats .

2 (2)    BLOT Romain        Foulées d'Atuomne 6 Km    21'35''
22 (5)    PASSEDOIT Wilfried        Foulées d'Atuomne  11 Km    48'50''
122 (23)    GUILLOTEAU Laurent        Foulées d'Atuomne  11 Km    1h45'43''
 

Lire la suite


Championnat de France de Semi Marathon - le 19/09/2021 18:30 par Gerard

Ce WE se déroulait aux sables d'Olonne les Championnats de France de Semi Marathon nous avions 7 représentants qui ont réalisé de bonnes performances leurs résultats sont les suivants .

    Femmes    
276 (8)    ROBERT Cindy    1h30'13'' (1h30'11'')
588 (9)    ALBERT-PITON Nadine    1h56'55'' (1h56'38'')
    Hommes    
187 (29)    JEANNES Christophe    1h23'14'' (1h23'03'')
195 (38)    BAUDIN Mickael    1h23'57'' (1h23'45'')
295 (47)    BOUTET Andre    1h31'31'' (1h31'17'')
350 (52)    GARNIER Philippe    1h35'49'' (1h35'35'')
860 (35)    ALBERT Bruno    1h56'55'' (1h56'19'')

Lire la suite


Réouverture des douches - le 14/09/2021 11:38 par Gerard

A partir de ce soir les  douches vont être ouvertes au stade .

Lire la suite


Activité du W E - le 13/09/2021 19:04 par Gerard

20210911_142245.jpg  Samedi matin présentation du club lors du déroulement de la fête de la vie associative de la ville de MONTREUIL JKUIGNE  .

L'après-midi dans le parc de la Guyonnierre présentation et découverte de la Marche Nordique par les encadrants du Club .

 Certains de nos athlètes sont allés sur les compétition de la région  leurs résultats 

      VARADES    
60 (5)    FERRE Thierry    1/2 Marathon     1h34'33'' (1h34'22'')
126 (6)    MORIN Stephane    1/2 Marathon     1h47'01'' (1h46'49'')
30 (3)    GARNIER Philippe    10 Km Route     40'06'' (40'06'')
33 (4)    BOUTET Andre    10 Km Route    40'40'' (40'40'')
        Trail Urbain 13 Km Segré    
38    ROBERT Cindy    Cindy    59'14"

Lire la suite