Nouvelles des Amis -
Club d'athlétisme pratique de toutes les disciplines Course à pied ;running ,cross, sauts , lancer, marche Nordique ;
Ce samedi se déroulait Challenge inter départemental "Emilie POUCAN" ou 2 de nos jeunes athlètes participaient lueurs résultats .
8éme avec 88 pts | DUROCHER Nicolas |
Longueur : 4m54(+0.1) - 50H (65) : 8''64(+1.2) - Javt5 : 20m22 | |
9éme avec 86 pts | GNANDUILLET Jade |
Longueur : 3m78(-1.0) - Javt4 : 19m00 - 50m : 7''60(+0.7) |
Samedi se déroulait à BEAUPREAU le Meeting de Printemps ou nos jeunes athlètes ont participés.
Femmes | ||||
16 | GUILBAUD Elise | Triple Saut / BEF | Finale directe | 7m66 (NC) |
5 | GUILBAUD Elise | 50m / BEF | Finale directe | 8''19 (+1.8) |
3 | GUILBAUD Elise | Marteau (2 Kg) / BEF | Finale directe | 18m56 |
18 | GUILBAUD Elise | Triathlon / BEF | Résultat | 60 pts |
Hommes | ||||
6 | ROBERT COURTOIS Charlie | 50m / BEM | Finale directe | 9''19 (+1.9) |
15 | ROGER Erwan | Javelot (500 G) / BEM | Finale directe | 13m60 |
4 | ROGER Erwan | 50m / BEM | Finale directe | 8''03 (+2.8) |
Dimanche se déroulait les Championnats de France de 10 Km à ROANNE les résultats des athlètes du club
195 (14) | ROBERT Cindy | 40'36'' (40'30'') |
211 (145) | POILANE Romain | 33'51'' (33'49'') |
603 (33) | BOUTET Andre | 38'24'' (38'18'') |
631 (90) | DELESTRE Stephane | 38'54'' (38'48'') |
705 (58) | GOULET Yves | 40'09'' (40'03'') |
776 (78) | GARNIER Philippe | 41'48'' (41'42'') |
Résultats du Trail de Chalonnes sur Loire
8 (1) | DELERABLE Pierrick | 11 km Nature | 59'29'' |
129 (4) | BERNARD Ninon | 11 km Nature | 1h39'19'' |
135 (11) | BONNEC Sandra | 11 km Nature | 1h43'06'' |
136 (7) | BERNARD Yvonnick | 11 km Nature | 1h43'07'' |
153 (13) | MOIZARD Christophe | 17 km Nature | 2h18'13'' |
155 (6) | VALLAT Catherine | 17 km Nature | 2h18'29'' |
162 (3) | NUSSBAUM Delphine | 17 km Nature | 2h19'49'' |
185 (1) | BEGNON Anne | 17 km Nature | 2h24'54'' |
244 (5) | MALICOT Julie | 17 km Nature | 2h33'28'' |
284 (46) | CHESNEAU Thomas | 17 km Nature | 2h42'28'' |
297 (9) | RAYER Annlise | 17 km Nature | 2h45'53'' |
310 (11) | TEYSSIER Laure | 17 km Nature | 2h52'45'' |
70 (2) | HUCHET Aude | 17 km Nature | 2h02'29'' |
46 (1) | MORICE Pierrick | Trail 37 km | 4h45'58'' |
83 (17) | DEROUET Sylvain | Trail 37 km | 5h02'31'' |
107 (8) | BRIELLES Jerome | Trail 37 km | 5h14'01'' |
181 (6) | BOIZIAU Claude | Trail 37 km | 5h35'16'' |
388 (77) | TAILLANDIER Yohann | Trail 37 km | 6h35'00'' |
Quelques résultats du Marathon de Paris
Patrice | BRISSET | 3H59'28 |
Frédérique | MARQUEZ | 4h40'45 |
Philippe | MARQUEZ | 4h40'45 |
Jean-Marie | BEAUPERE | 4h44'50 |
Stéphanie | FERRE | 4h46'58 |
Véronique | GOURRICHON | 4h58'48 |
Richard | CHIRON | 5h13'28 |
Catherine | JOLY-MOUSSET | 5h16'18 |
Première journée des départementaux U14 et U16qui se déroulaient au Stade MIKULAK ANGERS
Femmes | |||
1er | DUCELLIER Manon | Hauteur / BEF | 1m23 |
5 | DUCELLIER Manon | 50m / BEF | 8''42 (-0.9) |
9 | DUCELLIER Manon | Poids (2 Kg) / BEF | 6m49 |
5 | GNANDUILLET Jade | 1 000m / BEF | 3'43''56 |
9 | GNANDUILLET Jade | Longueur / BEF | 3m40 (NC) |
1er | GNANDUILLET Jade | Javelot (400 G) / BEF | 17m57 |
6 | GUILBAUD Elise | 50m Haies (65) / BEF | 11''23 (-1.5) |
6 | GUILBAUD Elise | Marteau (2 Kg) / BEF | 19m22 |
6 | RAOULT-LEROUX Coraline | 3 000m Marche / MIF | 19'58''87 |
5 | RAOULT-LEROUX Coraline | Marteau (3 Kg) / MIF | 23m70 |
5 | RAOULT-LEROUX Coraline | 80m Haies (76) / MIF | 20''73 (+0.2) |
Hommes | |||
12 | RIGAMONTI Victor | Javelot (500 G) / BEM | 14m80 |
5 | RIGAMONTI Victor | 50m / BEM | 8''51 (-1.2) |
11 | RIGAMONTI Victor | Triple Saut / BEM | 7m31 (NC) |
4 | ROBERT COURTOIS Charlie | Disque (1.0 Kg) / BEM | 19m76 |
7 | ROBERT COURTOIS Charlie | 50m / BEM | 9''64 (-0.6) |
8 | ROBERT COURTOIS Charlie | Hauteur / BEM | 1m25 |
6 | TRITZ Milo | 1 000m / MIM | 3'03''69 |
6 | TRITZ Milo | Javelot (600 G) / MIM | 22m29 |
6 | TRITZ Milo | Longueur / MIM | 4m72 (NC) |
résultats de Semi et marathon de Chinon.
18 (5) | CHESNEL Tony | Semi-marathon de Chinon T | 1h23'27'' (1h23'25'') |
21 (1) | JEANNES Christophe | Marathon de Chinon TC | 3h00'50'' (3h00'47'') |
23 (1) | ROBERT Cindy | Marathon de Chinon TC | 3h02'07'' (3h02'04'') |
38 (1) | BOUTET Andre | Marathon de Chinon TC | 3h08'33'' (3h08'30'') |
Samedi se déroulait la première Marche Nordique = Anjou Nordique à Angers les résultats des marcheurs du club.et Complets ICI
27 (4) | MARIE Daniel | 1h44'22'' |
30 (8) | ROULLIER Jean-claude | 1h46'18'' |
31 (9) | BOUMARD Jean-yves | 1h46'19'' |
34 (6) | HERBELOT Bruno | 1h47'31'' |
43 (11) | LEGER Yvon | 1h52'35'' |
46 (5) | FOURRE Marie-noelle | 1h55'14'' |
48 (6) | DELORME Isabelle | 1h54'55'' |
57 (7) | ROULLIER Bernadette | 2h03'42'' |
Première journée des départementaux qui se déroulaient à St BARTHLÉMY D'ANJOU
Femmes | ||||
6 | BINEAU Ninon | 100m Haies (76) / Finale | Finale directe | 18''45 (-0.8) |
4 | BINEAU Ninon | 100m / TCF | Série 1 | 15''39 (-0.5) |
3 | BINEAU Ninon | 100m Haies (76) / TCF | Série 1 | 18''75 (-0.2) q |
7 | ROUGEUL Swane | 100m Haies (76) / Finale | Finale directe | 19''73 (-0.8) |
6 | ROUGEUL Swane | 100m / TCF | Série 5 | 15''29 (+0.9) |
4 | ROUGEUL Swane | 100m Haies (76) / TCF | Série 2 | 18''62 (-0.2) q |
Hommes | ||||
2 | GROSBOIS Didier | Marteau (5 Kg) / TCM | Finale directe | 27m59 |
5 | PARENTEAU Brighton | 1 500m / TCM | Finale directe | 4'13''39 |
les résultats des athlètes du club qui ont participés a la Course de Tércé au Galop.
14 | CHESNEL | Tony | 01:00:07 |
28 | GOULET | Yves | 01:04:17 |
84 | VITRY | Jean-francois | 01:13:15 |
119 | DAUDET | Dominique | 01:18:42 |
84 | VITRY | Jean-francois | 01:13:15 |
Avec un temps idéal pour courir, une dizaine d'athlètes du club ont participé au semi-marathon du massif forestier, à Nuaillé et ont obtenu de bons résultats.
Félicitons Romain Poilane qui a été le vainqueur du 8,2 km qu'il a parcouru en 28'01".
Avec un terrain particulièrement boueux, nos coureurs n'ont pas démérité lors de l'édition 2024 des Foulées de Sarrigné.
A noter le podium de Cindy, première féminine!
24km | Nom & Prénom | Cat. | Ville / Club | Temps | Clsmt |
Cat. | |||||
25 | ROBERT Cindy | M2FF | 2:03:10.26 | 1 | |
77 | TAILLANDIER Yohann | M2MM | S/L M J ATHLETISME | 2:25:06.31 | 18 |
98 | CENIER Herve | M3MM | S/L M J ATHLETISME | 2:28:44.06 | 27 |
114 | TREMBLAYS Christophe | M4MM | S/L M J ATHLETISME | 2:33:48.06 | 13 |
12 km | Nom & Prénom | Cat. | Ville / Club | Temps | Clsmt |
Cat. | |||||
38 | PASSEDOIT Wilfried | M1MM | S/L M J ATHLETISME | 0:56:06.45 | 11 |
89 | VALLAT Catherine | M3FF | S/L M J ATHLETISME | 1:06:00.45 | 2 |
125 | THARREAU Philippe | M5MM | S/L M J ATHLETISME | 1:10:42.15 | 18 |
180 | GENDREAU PRUNIER Christine | M4FF | S/L M J ATHLETISME | 1:15:52.20 | 3 |
181 | HERVE Didier | M6MM | S/L M J ATHLETISME | 1:15:52.80 | 7 |
6 km | Nom & Prénom | Cat. | Ville / Club | Temps | Clsmt |
Cat. | |||||
87 | BAUDIN Mickael | M2MM | S/L M J ATHLETISME | 0:44:20.61 |
1 |
Ce dimanche 3 mars 2024, se tenait également le semi-marathon de Paris où nous avions 4 représentants parmi les 48000 coureurs qui ont pris le départ.
Bravo à tous et particulièrement à Sylvain AUBRY qui a fait une belle performance en 1h22'09" (les temps à prendre en compte sont ceux qui sont entre parenthèses!)
E2A - S/L M J ATHLETISME
|
||||||||||||||||
Femmes
|
||||||||||||||||
BEGNON Anne | 1/2 Marathon TC | 18764 (121) | 3h17'57'' (1h53'32'') | M4F/68 | 03/03 | |||||||||||
Hommes
|
||||||||||||||||
PIEDNOIR Stephane | 1/2 Marathon TC | 30383 (1453) | 4h20'49'' (1h55'20'') | M3M/70 | 03/03 | |||||||||||
AUBRY Sylvain | 1/2 Marathon TC | 1118 (635) | 1h25'15'' (1h22'09'') | SEM/92 | 03/03 | |||||||||||
LE NILLON Maxime | 1/2 Marathon TC | 4154 (2170) | 1h45'17'' (1h28'21'') | SEM/91 | 03/03 |
Malgré le temps pluvieux une centaine de jeunes athlètes ont participé aux différents ateliers ; L'encadrement a été assuré par les entraineurs , les parents et nos benjamins et minimes merci à tous pour ces 3 heures sur le stade .Tous les concurrents sont repartis avec leur gouter offert par nos partenaires.
Bonjour,
Nous proposons aux membres du club qui le souhaitent de faire une inscription groupée pour le prochain marathon du Médoc qui a lieu le samedi 7 septembre 2024.
L’inscription a lieu en mars, la date exacte n’est pas communiquée volontairement par les organisateurs. Ce marathon est très prisée et nous n'avons aucune garantie d’obtenir ces précieux dossards.
Le coût du dossard est de 100€ par personne.
Pour les personnes intéressées, merci d’adresser un mail avant le 15 février à stephanielel@yahoo.fr en précisant votre Nom et Prénom.
Ensuite Jean-Louis tentera d’obtenir les dossards en procédant à une inscription groupée. Si celle-ci fonctionne, on a 14 jours pour enregistrer la civilité de chaque coureur et procéder au règlement. Un virement de 100€ vous sera demandé ensuite pour régler votre coût d’inscription.
Dernière mise à jour : 22/04/2024 22:44