Nouveautés du site

(depuis 5 jours)

Les 4 dernières nouvelles

 Résultats du Cross de Segré - le 04/12/2022 18:26 par Gerard

Les résultats des athlètes du club ci-dessous .

A noter les bonnes performances chez les Féminies : la 3éme place de Rose GELINEAU et Cindy ROBERT

chez les Masculins  Milo TRITZ 3éme et la 4éme place de Romain POULANE 

    BE H&F - MIF              21            GELINEAU Rose     9'59''  
    BE H&F - MIF              61            ROY Capucine     11'22''  
    CC MIM & CAF à MAF & Cham              58            JEANNES Lilou     17'50''  
    Long Femmes              3            ROBERT Cindy     32'21''  
    BE H&F - MIF              58            RAOULT-LEROUX Coraline     11'18''  
                     Hommes     
BE H&F - MIF 12 DUROCHER Nicolas 9'44''
BE H&F - MIF 3 TRITZ Milo 8'46''
Long Hommes 4 POILANE Romain 33'58''
Long Hommes 14 JEANNES Christophe 37'43''
Long Hommes 30 CHESNEL Tony 40'21''
CC MIM & CAF à MAF & Cham 9 GERBOUIN Ladislas 14'12''
CC & Championnat 49 Homme 19 PARENTEAU Brighton 14'20''

Marathon de la Rochelle 2022 - le 30/11/2022 11:52 par Philippe

Ce dimanche 27 novembre 2022, quelques coureurs du club ont participé au marathon de la Rochelle.

Bravo aux quatre marathoniens:
  • Patrick Brisset en 3:58:00
  • Bruno Albert en 4:22:31
  • Maryline Decron en 4:23:40
  • Nadine Albert en 4:31:01
Nous regrettons le forfait de Jean-Louis, confiné chez lui et la blessure d'Anthony Decron qui ne lui a pas permis de continuer au-delà du premier semi-marathon.
Marathon_La_Rochelle_2022.jpg

Ce week-end, plusieurs compétitions se sont tenues dans la région.  Voici les résultats des athlètes du club :

- Romain PRIOU a couru le cross d'Allonnes et a fini 108eme sur une distance de 9000m en 33'

- Brighton PARENTEAU  a participé à une compétition indoor à Nantes et a bouclé les 1500m en 4"30"


A Doué la Fontaine, la course nature du Bioparc proposait plusieurs distances. La famille JEANNES a parcouru les 10 km. Saluons le beau résultat de Lilou,coachée par son père, le terrain étant particulièrement gras.

359 JEANNES Lilou  1 ESF 83 F 01:01:20
361 JEANNES Christophe  20 M3M 278 M 01:01:21
706 JEANNES Céline 36 M3F 296 F 01:12:07
Sur le 15 km, le groupe C s'est également bien débrouillé:

397 MARQUEZ Philippe 17 M5M 309 M 01:28:10
446 GOURRICHON Véronique 6 M4F 110 F 01:31:39
476 JOLY MOUSSET Catherine 7 M5F 131 F 01:33:58
501 MARQUEZ Frederique 11 M4F 144 F 01:36:08


UGsel2022.jpgChampionnat Départemental de cross UGSEL où Jade termine 2 et Rose 4 à Saint Barthélémy.  

Milo termine 18 comme au cross du courrier sur le même parcours